Танец пасечников <br>Трио «Залесский джаз» <br>ArtBeat Music Релизы

Танец пасечников
Трио «Залесский джаз»
ArtBeat Music

Альбом, записанный трио виртуозов Евгений Гречищев (фортепиано) – Владимир Голоухов (вибрафон) – Денис Шушков (контрабас), легко и красиво отвечает на несколько важных вопросов. Например, как должен звучать отечественный джаз. Легендарный криейтор и импровизатор Сергей Курёхин сформулировал, что культура, музыка становятся русскими, когда в них «есть безумие». Импровизаторы нередко инстинктивно следовали этому правилу, оно помогало как минимум выделиться. Но сейчас ясно видна обратная тенденция. По крайней мере, Московский джазовый фестиваль активно продвигает мейнстрим – музыку ясную и приятную, не сдавая позиций в актуальности. То есть повторяет маршрут европейского «прохладного» джаза. Тут уместно вспомнить легендарные проекты Modern Jazz Quartet или дуэт Чика Кориа и Гэри Бёртона – эти звездные составы предлагали свои модели совмещения звучания вибрафона и фортепиано. У наших джазменов это получилось позитивно и светло, дыхание у альбома свободное, походка легкая, это умная музыка и за ней интересно следить.

Выпускающим продюсером альбома был Николай «БигНик» Богайчук, и «Танец пасечников» стал его последней работой. Почти одновременно вышел и CD «Всякое дыхание…» Трио Евгения Гречищева, выдержанный в этой же прекрасной эстетике. Отметим и еще одну тенденцию: многие музыканты обращаются к песенной традиции предыдущих десятилетий и к классической музыке как к темам для импровизации, а то и просто как к источнику вдохновения. На «Танце пасечников» звучат «Половецкие пляски» Бородина. Эта музыка, получившая аранжировку, кажется, уже во всех представимых стилях и жанрах, тут предстала неожиданно – креативно и чуть задумчиво.

Остальной материал альбома создавался участниками трио, в котором каждый может считаться лидером. Евгений Гречищев – известный джазовый педагог, работает в Московской детской музыкальной школе имени И.О.Дунаевского, Московском училище эстрадно-джазового искусства РАМ имени Гнесиных; автор учебника по джазовому фортепиано. Владимир Голоухов играл и с западными суперзвездами, и с российскими независимыми музыкантами, заведовал музыкальной частью в московских театрах, создавал джазовые проекты, из которых самыми заметными стали ансамбль Pervoe Solnce и трио Kle2Go. Все его группы исполняют не грузящую, нетрудную для восприятия музыку. Среди проектов Владимира и дуэт с контрабасистом, импровизатором и преподавателем Денисом Шушковым. Музыканты вновь сотрудничают в «Залесском джазе», и инструмент Дениса отлично дозирует возможность солировать и необходимость поддерживать коллег.

Участники трио летом отдыхают на дачах, расположенных недалеко от старинного города Переславля-Залесского. Эта территориальная привязка подсказала название группы и, естественно, повлияла на звучание, на дух альбома. Под джаз на «Танце пасечников» приятно и легко двигаться, можно, импровизируя, мягко танцевать – он получается упругим, не только нежным, но и приятно звонким, раскованным и мастерским.