Третий сезон цикла «Вещь в себе» завершится Пятнадцатой симфонией Шостаковича

01.03.2024
Третий сезон цикла «Вещь в себе» завершится Пятнадцатой симфонией Шостаковича

12 марта в Зале Чайковского Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова и дирижер Федор Леднёв исполнят девятый концерт просветительского абонемента Московской филармонии. Ведущий и автор цикла Ярослав Тимофеев познакомит слушателей с историей, содержанием и внутренним устройством последней симфонии Дмитрия Шостаковича – Пятнадцатой.

Концерт 8 января 1972 года в Большом зале Московской консерватории, где состоялась мировая премьера последней симфонии Шостаковича, стал историческим; ее исполнил Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Максима Шостаковича – сына композитора. Как вспоминает музыковед Ричард Тарускин, в те годы стажер Московской консерватории, «потрясение, испытанное мною в тот вечер, превосходило все, что мне довелось испытывать на концертах прежде и после».

Симфония полна цитат, аллюзий, подтекстов, часто не поддающихся очевидным толкованиям. «Произведение, с его шутливой цитатой из Россини в первой части и искаженной цитатой из Вагнера в последней, вызвало озадаченную реакцию у всех, с кем я его обсуждал», – признавался Тарускин. Цитаты из «Вильгельма Телля» и «Гибели богов» и сегодня могут смутить своей неоднозначностью; постигать их смысл в этот вечер слушатели будут вместе с Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова и дирижером Фёдором Леднёвым.