«Тоска» Джакомо Пуччини возвращается на пермскую сцену

04.03.2024
«Тоска» Джакомо Пуччини возвращается на пермскую сцену

В Пермском театре оперы и балета начались репетиции новой постановки оперы Джакомо Пуччини «Тоска». Спектакль, над которым работают дирижер Тимур Зангиев, режиссер Федор Федотов и художница Лариса Ломакина, будет впервые представлен 28, 29, 30 и 31 марта.

Написанная в 1900 году по пьесе Викторьена Сарду, созданной специально для Сары Бернар, «Тоска» балансирует между поздним романтизмом и стилем либерти, национальной итальянской вариацией европейского модерна, между экстравертностью большого оперного стиля и камерной природой музыкальной драмы, разыгрываемой тремя протагонистами.

Пермская опера доверила поиск звучания «Тоски» Тимуру Зангиеву — 30-летнему дирижеру столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В этом сезоне Зангиев продирижировал возобновлением «Сказки о царе Салтане» Дмитрия Чернякова в брюссельском La Monnaie, выпустит премьеру «Русалки» в МАМТе и готовится к летнему дебюту на Зальцбургском фестивале.

Праздник будет продолжаться

Над «Тоской» Зангиев работает вместе с резидентом Пермской оперы Федором Федотовым — режиссер «Реки Керлью» Бенджамина Бриттена и «Похмелья» Георгия Федорова выпускает свою первую полноформатную постановку в тандеме с художницей Ларисой Ломакиной: «Тоска» — ее третья по счету работа в Перми после «Кармен» и «Летучего голландца», созданных в соавторстве с Константином Богомоловым.