Экоактивисты сорвали концерт в Национальной филармонии Варшавы

04.03.2024
Экоактивисты сорвали концерт в Национальной филармонии Варшавы

Во время воскресного концерта в честь юбилея польского дирижера Антония Вита две представительницы экологического движения «Последнее поколение» забрались с транспарантом на сцену Национальной филармонии Варшавы и стали выкрикивать в зал лозунги к защите окружающей среды. Об этом сообщают польские новостные порталы.

Выдающийся дирижер и бывший директор Национальной филармонии Антоний Вит, вероятно, не таким представлял себе празднование своего 80-летия и 60-летия творческой деятельности. Впрочем, музыкант быстро понял, как действовать в таком положении: продолжая дирижировать «Коронационную мессу» до мажор Моцарта, он повернулся к стоящим позади него женщинам, выхватил у них транспарант и выбросил его, после чего продолжил управление оркестром и хором. Охрана Варшавской филармонии стащила протестующих со сцены и вывела из зала. Далее концерт продолжился без происшествий.

Организаторы акции в Национальной филармонии Варшавы заявили, что этот прецедент положил начало целой серии подобных мероприятий. Они, несомненно, вдохновлены аналогичными действиями экоактивистов, которые облили супом «Мону Лизу» в Лувре, картину Ван Гога в Национальной галерее в Лондоне или прервали выступление в Консертгебау в Амстердаме.

Концерт в Национальной филармонии Варшавы транслировался по польскому радио. Ведущий Анджей Сулек прокомментировал произошедшее так: «Независимо от того, согласен я или нет с требованиями экоактивистов, я считаю, что это своего рода вандализм по отношению к музыке».

Группа «Последнее поколение» действует на территории стран ЕС. Во флорентийской галерее Уффици представители «Последнего поколения» наклеили стикеры на защитный экран картины Сандро Боттичелли «Весна».