Альбина Шагимуратова возрождает Конкурс имени Глинки

04.03.2024
Альбина Шагимуратова возрождает Конкурс имени Глинки

В год 220-летнего юбилея основоположника русской композиторской школы Михаила Ивановича Глинки возрождается легендарный конкурс вокалистов его имени, ведущий свою большую историю с 1960 года. Среди победителей разных лет: Елена Образцова, Владимир Атлантов, Сергей Лейферкус, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина, Альбина Шагимуратова и многие другие. Несколько десятилетий конкурс был связан с именем выдающейся русской певицы Ирины Константиновны Архиповой и  после ее ухода из жизни надолго оказался в забвении. Сейчас, когда конкурс возрождается, ежегодно лучшему меццо-сопрано будут вручать специальный приз имени Ирины Архиповой.

XXVII Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки пройдет в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ и Газпромбанка. После предварительного отбора по видеозаписям очные прослушивания состоятся с 8 по 16 октября 2024 года в Зале «Зарядье» (первый и второй туры – в Малом зале, финал – в Большом). По решению отборочной комиссии к очному этапу будут допущены 60 человек (30 мужчин и 30 женщин).

4 марта на пресс-конференции в ТАСС Валерий Гергиев, Альбина Шагимуратова (председатель жюри), Иван Рудин, Сергей Новиков и Ханс-Йоахим Фрай официально объявили о старте приема заявок – молодые вокалисты смогут собрать все необходимые документы и прислать видеозаписи до 1 мая включительно. Вступительного взноса в этом году не будет.

Руководитель конкурса Альбина Шагимуратова отметила, что состав жюри на данный момент уже практически сформирован, и назвала несколько фамилий: оперные певцы Ольга Бородина и Михаил Казаков, худрук Культурного центра «Парк науки и искусства Сириус» Ханс-Йоахим Фрай, генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, а также представители музыкального сообщества из Узбекистана, Азербайджана и Китая.

Валерий Гергиев прокомментировал репертуарную концепцию конкурса: «На прошедшем Конкурсе Чайковского были случаи, когда потенциальные исполнительницы партий из глинкинских опер пели, например, арию Лизы из “Пиковой дамы” Чайковского – мы переживали за них. Считаю, что необходимо защитить будущих звезд и, возможно, после предварительного отбора по видеозаписям дать участникам профессиональные рекомендации по выбору репертуара, чтобы предостеречь ребят от заведомо губительных решений. Молодые певцы – это наше будущее».  Также руководитель Мариинского и Большого театров отметил, что победителям Конкурса имени Глинки будет предоставлен спектр возможностей для работы и творческой реализации.

Для участия в отборочном туре к заявке необходимо прикрепить видеозапись исполнения трех произведений: старинную арию, развернутую арию из оперы композиторов XIX-XX веков и один из романсов Глинки. Подробные программные требования и другая информация опубликованы на официальном сайте конкурса glinkacompetition.ru

Фото: Михаил Синицын / ТАСС