В Москве откроют выставку к 185-летию со дня рождения Мусоргского

04.03.2024
В Москве откроют выставку к 185-летию со дня рождения Мусоргского

С 6 марта в Музее П.И. Чайковского в Москве откроется выставка «Борис Годунов». История, герои, версии», приуроченная к 185-летию со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского и посвящённая историческому пути знаменитой оперы.

Выставка состоит из трех разделов: «История создания и первой постановки оперы», «Альтернативные взгляды на шедевр» и «Опера Мусоргского в сценических воплощениях в XX – XXI веках». Представлены работы выдающихся музыкантов, художников, режиссёров, учёных. В числе экспонатов – творческие рукописи  Модеста Мусоргского и создателя своей редакции «Борис Годунов» Николая Римского-Корсакова, живописные и графические эскизы Кузьмы Петрова-Водкина, Мстислава Добужинского, Константина Коровина, старинные нотные и книжные издания, архивные документы.

«Выставка Музея музыки приурочена к 185-летию со дня рождения выдающегося композитора Модеста Мусоргского и к 150-летию со дня первого исполнения единственной законченной оперы композитора “Борис Годунов”. Сочинение несколько раз претерпевало изменения, создавались и добавлялись новые сюжеты. В нашей выставке мы попробуем рассказать, в чем феномен оперы и почему по сегодняшний день интерес к ней не угасает», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Также среди экспонатов — костюмы выдающегося артиста Фёдора Шаляпина для роли Бориса Годунова, в которых он запечатлён на множестве известных фотографий. С именем Шаляпина связана самая большая живописная работа, представленная на выставке, — эскиз Константина Коровина «Сцена коронации» к неосуществлённому фильму «Борис Годунов» 1930-х годов, в котором предполагалось участие певца и в котором планировалось использовать музыку Мусоргского.

Выставка будет работать для посетителей с 6 марта по 30 июня 2024 года.