Context. Diana Vishneva объявил тему сезона 2024

05.03.2024
Context. Diana Vishneva объявил тему сезона 2024

XII сезон фестиваля будет посвящен исследованию связи танца и архитектуры. В программе заявлены междисциплинарный проект с Левашовским хлебозаводом, копродукция с Нижегородским театром оперы и балета, премьера Ольги Лабовкиной, опен-колл и резиденция для молодых авторов и многое другое.

«В рамках главной темы года нам интересен поиск философских параллелей, ведь танец и архитектура во многом схожи, — размышляла основательница и художественный руководитель фестиваля Диана Вишнёва,— как в танце важен пережитый телесный опыт, обычно невидимый для зрителя, так и для нас в архитектуре полезна та практика, что лежит за результатом, выраженным в той или иной статичной форме. Задуманная еще в прошлом году тема архитектуры сегодня раскрывается для нас самих в вопросах: где наша точка опоры и какой линией нам двигаться дальше. И мы начинаем этот поиск».

Хореографам, архитекторам и сценографам предложат поучаствовать в совместной резиденции и создать постановку при поддержке продюсерской команды фестиваля, для опытных хореографов откроется опен-колл на реализацию своей идеи также с командой и танцовщиками Context.

28 марта фестиваль откроется коллаборацией с Левашовским хлебозаводом. Проект состоит из двух частей: танцевального перформанса и интерактивной инсталляции. Связующим звеном станет специально созданная для проекта архитектурная конструкция. В июле Context готовит масштабную премьеру с Нижегородским Государственным академическим театром оперы и балета имени А.С. Пушкина. Зрителей также ждет танцевальный спецпроект ко Дню архитектуры, премьера хореографического спектакля Ольги Лабовкиной «Длить и продлевать» — о времени в контексте человеческой жизни, коллаборации Context с институциями и брендами.

Подробнее о программе фестиваля и сроках подачи заявок на участие читайте на сайте проекта.