Идет прием заявок на конкурс патриотических песен «Голоса Родины»

06.03.2024
Идет прием заявок на конкурс патриотических песен «Голоса Родины»

Российский музыкальный союз при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит Второй Всероссийский творческий конкурс композиторов и поэтов на создание патриотической песни «Голоса Родины». Одна из главных целей проекта – помочь молодым авторам патриотических песен и представителям старшего поколения быть услышанными в масштабах всей страны. Прием заявок стартовал 1 марта и продлится до 8 сентября.

«Мы очень рады, что конкурс “Голоса Родины”, который мы впервые запустили в прошлом году, оказался востребованным и нашел живой отклик у большой аудитории. Надеемся, что в этом году еще больше авторов – поэтов и композиторов, профессионалов и любителей – примут участие в проекте. Мы с огромным удовольствием познакомимся с ними сами и представим их произведения широкой публике, ведь главная цель нашего конкурса – предоставить творческую площадку, где современные патриотические песни талантливых авторов будут звучать, где их смогут по достоинству оценить слушатели» – отмечает первый заместитель председателя правления Российского музыкального союза Юлия Иванина.

Для участия в конкурсе необходимо представить патриотическую песню на русском языке, созданную не ранее января 2023 года. Заполнить заявку и отправить материалы можно через форму на сайте. Участие в конкурсе бесплатное.

Видеоматериалы конкурсантов, прошедшие техническую экспертизу, будут опубликованы на сайте проекта. В ходе отборочного этапа профессиональное жюри определит конкурсантов, чьи песни прозвучат на открытом финальном гала-концерте в Москве. Все желающие смогут проголосовать онлайн за понравившиеся композиции.

В этом году финалисты и победители будут выбраны в следующих четырех номинациях: «Великая Россия», «Родной край», «Военно-патриотические песни», «Приз зрительских симпатий». Лучших авторов ждут денежные призы: обладатели первого места в каждой из номинаций получат сто тысяч рублей, второго – семьдесят тысяч рублей, третьего – пятьдесят тысяч рублей.

По итогам конкурса пятьдесят лучших патриотических песен войдут в электронный нотный сборник.