Фестиваль современного танца DanceInversion обновил формат

06.03.2024
Фестиваль современного танца DanceInversion обновил формат

Теперь постановки молодых хореографов и композиторов будут идти в разных регионах России. 7 марта начинается серия премьерных показов в Красноярске, Уфе, Калуге и Петрозаводске. Тема проекта в этом году – «Снегурочка: миф и реальность». Молодые хореографы старались изложить сюжет пьесы Островского в контексте нашего времени, соединяя прошлое и настоящее, настоящее и будущее. На сценах предстанет человек XXI века, который ищет ответы на главные вопросы бытия: что есть любовь, свобода, взаимоотношения с людьми и природой.

Размышления молодых хореографов на тему судьбы Снегурочки, выраженные в форме балетного спектакля, возникли на базе Лаборатории «Тело в главной роли», которую в 2021 году организовал Международный фестиваль современного танца DanceInversion, родившийся в Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, последние десять лет проводился Большим театром России. В этом году фестивалю исполняется 25 лет.

7 и 8 марта в Красноярском театре оперы и балета состоятся вечера одноактных балетов. «Преломления» – это спектакль о сложных и двойственных отношениях между матерью и дочкой (Весна и Снегурочка – главные героини спектакля). Действие «Другого света» происходит в придуманном футуристическом мире, где все персонажи сказки «Снегурочка» переносятся из мира прошлого в мир будущего.

В Башкирском театре оперы и балета премьеры представят 15 марта. События в спектакле «Сажень» даны «глазами Снегурочки» – по траектории от бессознательного порыва к действию. В пластическом спектакле «Триггер» элемент за элементом на сцене собирается картина – город «Конструктор», в котором живут, а точнее конструируют свои отношения жители города.

В этот же день в Инновационном театре балета в Калуге спектакль «А что потом?» переместит жителей царства Берендея на сеанс у психотерапевта.

5 и 6 апреля в Музыкальном театре республики Карелия покажут спектакль «Вертикаль». В нем известная история будет подана как встреча обыденности и Чуда, танца любви Девы и Юноши.