«Баховские дни» пройдут в Калининграде

13.03.2024
«Баховские дни» пройдут в Калининграде

С 21 по 31 марта в Кафедральном соборе Калининграда состоится фестиваль «Баховские дни». Идея фестиваля принадлежит виолончелисту, органисту, члену художественного совета Кафедрального собора Александру Князеву.

На открытии фестиваля выступят бас Владимир Красов, гобоист Филипп Нодель и титулярный органист Кафедрального собора Евгений Авраменко. Они исполнят кантату Баха Ich habe genug («С меня довольно!»). Нодель будет играть на гобое, гобое д’амур и английском рожке.

24 марта в Кафедральном соборе прозвучит баховское переложение Концерта для двух скрипок и виолончели, в транскрипции для органа (солистка – Маргарита Еськина). В свою очередь, Сергей Полтавский исполнит оригинальное сочинение Антонио Вивальди для виолы д’амур.

29 марта Ирина Стачинская (флейта), Ксения Авраменко (флейта) и Евгений Авраменко (орган) сыграют Трио-сонату соль мажор для двух флейт и органа, а также переложенный для этого состава инструменталистов Скрипичный концерт.

В завершение же фестиваля, 31 марта, Александр Князев обратится к органной музыке великого композитора. По словам Князева, за свою жизнь он хотел бы исполнить всего органного Баха.