Алексей Любимов, Евгений Цыганов и Виктор Рыжаков выступят в цикле «Весь Стравинский»

14.03.2024
Алексей Любимов, Евгений Цыганов и Виктор Рыжаков выступят в цикле «Весь Стравинский»

Московская филармония продолжает второй сезон цикла «Весь Стравинский», предполагающего исполнение в хронологическом порядке всех сочинений Игоря Стравинского. 26 марта в Зале Чайковского его крупные произведения 1917–1918 годов представят артисты Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением Алексея Рубина, Виктор Рыжаков, Юлия Хлынина и Евгений Цыганов. Пять дней спустя, 31 марта, – второй вечер абонемента «Весь Стравинский. Камерная музыка», где звучат камерные сочинения первых двадцати лет карьеры композитора. В нем примет участие пианист Алексей Любимов, на протяжении более чем полувека исполняющий музыку Стравинского в России и за рубежом.

Абонемент «Весь Стравинский», рассчитанный на несколько лет, стартовал в минувшем сезоне. В очередной программе цикла публика услышит сочинения композитора тех лет, что стали переломными и для всей мировой истории, и для жизни и творчества Стравинского. Если симфоническая поэма «Песнь соловья» (1917) создана на основе оперы «Соловей», которую Стравинский начинал еще прилежным учеником Римского-Корсакова, «Сказку о беглом солдате и черте» (1918) автор называл своим «окончательным разрывом с русской оркестровой школой, в которой был воспитан». Написанная всего для семи инструментов, «Сказка» обычно исполняется в виде сюиты и реже – полностью, с участием артистов. Сразу после «Сказки о солдате» Стравинский написал еще один Регтайм – эффектную пьесу, где саунд камерного ансамбля обогащен тембром цимбал. Другую миниатюру – обработку русской народной песни «Эй, ухнем» для духовых и ударных – Стравинский создал за одну ночь в апреле 1917 года, когда после Февральской революции возникла необходимость заменить гимн «Боже, царя храни», исполнявшийся в начале концертов. Программу представят Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова и дирижер Алексей Рубин.

Во втором концерте цикла «Весь Стравинский. Камерная музыка» – редко исполняемые сочинения, которые расскажут о широте творческих возможностей автора «Песни соловья» и «Сказки о солдате». Это и циклы пьес для фортепиано в три и четыре руки, и сочинения для струнного квартета, и авторские переложения фрагментов балета «Жар-птица», опер «Мавра» и «Соловей» для скрипки и фортепиано, и совсем малоизвестные миниатюры. На концерте выступят артисты Государственного квартета имени Бородина и Алексей Зуев.