Объявлена программа XIII Платоновского фестиваля

14.03.2024
Объявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Международный Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 1 по 30 июня. В его насыщенную программу традиционно войдут драматические, хореографические и кукольные спектакли, концерты академической и современной музыки, выставки, книжная ярмарка, творческие встречи и опен-эйры. Фестиваль объединит более пятнадцати коллективов, среди которых — выдающиеся артисты из Аргентины, Мексики, России, Беларуси, Китая, Казахстана, Армении и других стран. Российскую программу представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кургана и не только.

В 2024 году отмечается 125 лет со дня рождения Андрея Платонова. Специальные события фестиваля, посвященные великому писателю, будут отражать дух его творчества. В музыкальной программе заявлены выступления Хиблы Герзмавы и Ованнеса Айвазяна, Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии,  Леонардо Санчеса и ансамбля Mi México querido,

19 и 20 июня в Воронеже состоится мировая премьера — в пространстве «1900» пройдет концерт «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР». Это большое мультиплатформенное исследование, посвященное феномену советской киномузыки. В рамках проекта концерт будет впервые посвящен творчеству советского и российского композитора Александра Кнайфеля.

На протяжении всего форума можно будет посетить аудиоспектакль-променад «Однажды любившие». В основе проекта — письма писателя его жене, которые предлагается послушать во время неспешной прогулки. Маршрут спектакля разработан по центру Воронежа от памятника Андрею Платонову с иллюстративной картой-буклетом художницы Марины Демченко. Автор проекта — театровед Ольга Ковлакова, а письма Андрея Платонова читает Народный артист России актер Петр Семак.

Подробнее о программе и датах проведения мероприятий читайте на сайте фестиваля.