Николай Цискаридзе представил в «Сириусе» программу «Виват, Академия!»

19.03.2024
Николай Цискаридзе представил в «Сириусе» программу «Виват, Академия!»

17 марта в рамках Весеннего музыкального фестиваля на федеральной территории выступили ученики Академии Русского балета имени Вагановой. Программу вечера представил ректор Академии Николай Цискаридзе. Для премьерного выступления в «Сириусе» Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой выбрала программу, созданную к 285-летию учебного заведения. В ней объединились история и современность, творчество разных поколений учеников.

Весны гонцы

Открыла вечер постановка выпускника Академии, молодого хореографа, художественного руководителя балетной труппы МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко Максима Севагина «Танцы на свадьбе». Вдохновившись музыкой испанского композитора Энрике Гранадоса, он поставил спектакль специально для родной альма-матер. Одной из участниц балетного спектакля стала концертмейстер и студентка Академии по направлению «Музыкально-инструментальное искусство» Мария Зыкова.

Во втором отделении концерта учащиеся Академии представили сюиту из балета «Фея кукол» Йозефа Байера в постановке Николая Цискаридзе. Это новая версия балета, созданного в 1903 году и ставшего дебютом братьев-хореографов Сергея и Николая Легатов, художника Льва Бакста. Сюита объединила танцы Феи кукол, ее друзей Пьеро и оживленных кукол – зайчика-барабанщика, фарфоровых, кружевных и русских куколок, китаянки, француженки, японки, испанки, куколок-солдатиков.

Частью просветительской программы Весеннего музыкального фестиваля стала творческая встреча с Николаем Цискаридзе, которая предшествовала концерту. Народный артист России общался с публикой, вспоминал истории из жизни, делился воспоминаниями, отвечал на вопросы зрителей.

Весенний музыкальный фестиваль открыл новый восьмой концертный сезон на федеральной территории. Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.