Скончался дирижер Артем Маркин

19.03.2024
Скончался дирижер Артем Маркин

19 марта ушел из жизни основатель и главный дирижер Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин, сообщил в соцсетях губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Он трудился до самого своего последнего дня, в течение нескольких лет превозмогая тяжелую болезнь, не дожил до 55-летия меньше трех месяцев. Невозможно сказать про Артема Эдуардовича “был”, потому что искусство, которое он дарил, которое продолжат дарить его ученики, бессмертно. <…> В 1998 году, в такое непростое для страны время, он создал и возглавил Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, став самым молодым в новой России главным дирижером и организатором собственного коллектива. Работа оркестра во многом послужила началу золотой эры классической музыки у нас в регионе, которая продолжается и по сей день. Артем Маркин – один из авторов знаменитого и любимого в стране проекта “Музыкальная экспедиция” и многих других выдающихся начинаний, прославивших Владимирскую область и ее талантливых артистов», – написал Александр Авдеев.

Пианист Денис Мацуев, в свою очередь, подчеркнул: «Для меня это личный удар. Это был мой большой друг, соратник, партнер по сцене, настоящий подвижник своего дела, патриот. Он служил всей своей жизнью, каждым движением души музыке и искусству. Он создал во Владимире оркестр высочайшего уровня. Оркестр универсальный, способный исполнять любой репертуар. Были случаи, когда я звонил ему накануне и просил, к примеру, сыграть со мной Четвертую симфонию Шимановского или “Прометей” Скрябина. И на следующий день, когда я приезжал во Владимир, оркестр уже был готов исполнять музыку. Они были в форме всегда. Это удивительно, и это заслуга маэстро, безусловно. В оркестре была атмосфера большой и дружной семьи».

Артем Маркин родился в 1969 году в Барнауле в семье музыкантов. Окончил Владимирское музыкальное училище. В 1991-м стажировался в Seattle Opera на постановке «Кольца нибелунга» Рихарда Вагнера. В 1998-м окончил с отличием Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Владимира Семенюка), в том же году дебютировал с Ярославским академическим симфоническим оркестром. В 2000 году окончил специальный курс и аспирантуру искусств Новосибирской государственной консерватории по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора Арнольда Каца).

В 2000-2007 годах Артем Маркин регулярно сотрудничал в качестве приглашенного дирижера с Академическим симфоническим оркестром Новосибирской филармонии. В 2004-м создал и возглавил Владимирский муниципальный духовой оркестр.

В 2013 году был награжден Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед журналистским сообществом», в 2018-м стал лауреатом Премии ЦФО в области литературы и искусства за популяризацию классической музыки, создание и проведение Международного фестиваля классической музыки «Музыкальная экспедиция».

В 2023 году Артему Маркину было присвоено звание Заслуженного артиста России.