Дмитрий Юровский продолжит новый абонемент Петербургской филармонии

20.03.2024
Дмитрий Юровский продолжит новый абонемент Петербургской филармонии

24 марта в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением представителя знаменитой музыкальной династии, художественного руководителя и главного дирижера Новосибирского и Красноярского оперных театров Дмитрия Юровского прозвучит монументальная Седьмая симфония Антона Брукнера – так продолжится программа нового абонемента Петербургской филармонии «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик», посвященного 200-летию со дня рождения композитора. Наряду с симфонией прозвучит Второй фортепианный концерт Шопена, солист – петербургский пианист с мировой известностью, лауреат многочисленных престижных международных конкурсов Мирослав Култышев.

Петербургская филармония посвятит абонемент Антону Брукнеру

Седьмая симфония упрочила успех шестидесятилетнего Брукнера: после премьеры критика сравнивала ее автора с Людвигом ван Бетховеном. Наряду с Четвертой симфонией она – одна из самых популярных в брукнеровском наследии. История ее создания связана с именем Рихарда Вагнера, перед которым Брукнер благоговел:  называл его «мастером из мастеров» и посвятил ему свою Третью симфонию.

В 1882 году, в период работы над Седьмой симфонией, Брукнер присутствовал в Байройте на премьере последней музыкальной драмы Вагнера – «Парсифаль», тогда же Вагнер пообещал исполнить все его симфонии. Это намерение окрылило композитора: его музыка, непривычная и непонятная для современников, нуждалась в авторитетной поддержке. Однако планам этим не было суждено сбыться: в 1883 году Вагнер ушел из жизни. Adagio Седьмой симфонии запечатлело чувства композитора по получении этого трагического известия.