В Гнесинке проведут мартовскую программу Gnesin Contemporary Music Week

20.03.2024
В Гнесинке проведут мартовскую программу Gnesin Contemporary Music Week

29 и 30 марта пройдут мероприятия программы «Gnesin Week. Дискурс». Дневные события состоятся в РАМ имени Гнесиных: в ходе диалогов и встреч будут обсуждаться концептуальные сочинения и творчество нескольких современных авторов. В вечерней программе — концерты с сочинениями, многие из которых никогда раньше не исполнялись в России.

Беседы первого дня будут обращены к творчеству двух композиторов: Якоба Ульмана и Сергея Загния. Куратор Сергей Зыков представит авторский метод Ульмана, а затем композитор и исследователь Ольга Бочихина проведет с ним видео-интервью и расскажет о его преподавательской работе в Базеле. День завершится встречей с московским композитором Сергеем Загнием.

Первый концерт — «Исчезающая музыка» — под кураторством Сергея Зыкова пройдет в Малом зале РАМ имени Гнесиных. Пьесы программы отражают идеи тихой эстетики и выполнены как графические или открытые партитуры. В этот вечер прозвучат произведения Сергея Загния, впервые в России будут исполняться сочинения Якоба Ульмана и Оливера Турли.

Во второй день будут говорить о концептуализме. Музыковед и профессор Светлана Савенко с композитором, музыковедом и доцентом Московской консерватории Иваном Соколовым расскажут о различных явлениях 90-х годов, а затем композиторы Вадим Генин и Лукас Сухарев вместе с музыковедом Кристиной Агаронян и искусствоведом Ольгой Беляковой обсудят несколько знаковых произведений этого направления. Дневная программа завершится встречей с британским композитором Мэттью Шломовицем, модератором в ней выступит музыковед Марат Ингельдеев.

Фестиваль завершится концертом в «ГРАУНД Солянке», где пройдет российская премьера перформативной пьесы Шломовица «Лекция о плохой музыке». Произведение построено, как рассуждения о музыке, а реплики чтеца сопровождаются игрой ансамбля. В ироничной форме композитор предлагает поразмышлять о различных фактах и эстетических явлениях в музыке: как мы оцениваем услышанное и что влияет на процесс восприятия.

Зарегистрироваться на события и найти более подробную информацию о проекте можно по ссылкам на сайте РАМ имени Гнесиных, сайте проекта Gnesin Week и на сайте «ГРАУНД Солянка».

Проект проходит при поддержке НТЦ современной музыки РАМ имени Гнесиных и программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также Центра электроакустической музыки Московской консерватории. Партнер — Школа дизайна НИУ ВШЭ. Информационный партнер — журнал «Музыкальная жизнь». Кураторы фестиваля: Ирина Севастьянова и Татьяна Яковлева.