В Зарядье представят мировую премьеру оперы Александра Чайковского «Милосердие»

21.03.2024
В Зарядье представят мировую премьеру оперы Александра Чайковского «Милосердие»

В Концертном зале «Зарядье» состоится мировая премьера новой оперы композитора Александра Чайковского с символичным названием «Милосердие». В основе сюжета – пьеса русского художника, философа Николая Рериха, чье 150-летие будет отмечаться в октябре нынешнего года. Показ был анонсирован 23 марта 2024 года, однако в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» был перенесен на 18 апреля 2024.

Председатель Совета Союза композиторов России, народный артист РФ Александр Чайковский дал эксклюзивный комментарий журналу «Музыкальная жизнь»: «Ко мне обратились представители Международного благотворительного фонда “Рериховское наследие” и предложили мне написать оперу по единственной сохранившейся пьесе Николая Рериха. Он написал ее за 12 дней в ноябре 1917 года, под впечатлением от революционных событий. Пьеса по сути – мистерия-притча о том, как враждебные государства подкупают невежественных людей, чтобы уничтожить Знание и Культуру. Это его видение ситуации в России в 1917 году. Страной управляют двенадцать старейшин – читай, двенадцать апостолов, заседающих в башне. И они ничего не могут сделать, массы становятся все более неуправляемыми, убивают учителей, священников, уничтожают храмы, школы – главные очаги культуры. Ничего не остается делать, и двенадцать старейшин идут к праведнику Гайятри. Имя выбрано Рерихом в духе индийской философии, в которую художник был погружен.

Гайятри помогает им, спасает, но говорит старейшинам, что хочет проявить милосердие и всех отпустить – пусть то, что они совершили, остается с ними, и в следующих воплощениях карма настигнет их. И тогда восставшие начинают молить о том, чтобы он их казнил, но им отказано в этом. Мне было страшно читать эту пьесу, настолько она провидчески смотрит в наше время.

С либреттистом, известным поэтом, драматургом Николаем Денисовым мы внесли некоторые изменения в сюжет, сократили количество действующих лиц – старейшин у нас пять. Кроме того, добавили любовную линию – потому что в пьесе женских персонажей не было вообще. Но опера без любовной интриги невозможна. У нас романтические чувства вспыхивают между одним из молодых людей, боровшихся за знание, и сестрой вожака бандитов. Что-то в духе “Ромео и Джульетты”. Солисты в основном из Петербурга – Евгения Муравьева, Глеб Перязев из Мариинского театра, много молодежи. А сводный хор собрал профессор Александр Соловьёв, включив свои коллективы: Камерный хор Московской консерватории, Тульский государственный хор. А также пригласил Хор студентов Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова».

По словам Александра Соловьёва, это масштабная опера, идущая около двух часов. «Возможность стать сопричастными рождению нового сочинения, вышедшего из-под пера Александра Чайковского –  всегда творческая радость для меня и певцов, руководимых мной творческих коллективов.

Александр Соловьёв и Александр Чайковский на репетиции

Опера “Милосердие” продолжает линию исторических и одновременно актуально-злободневных оперных сюжетов, выбранных композитором,  который необыкновенно точно чувствует и попадает в пульс времени!»

В премьере принимает участие ГАСО России имени Е.Ф. Светланова под управлением Михаила Татарникова.