Премьера «Иоланты» пройдет на Приморской сцене Мариинского театра

21.03.2024
Премьера «Иоланты» пройдет на Приморской сцене Мариинского театра

5, 6 и 19 апреля на Приморской сцене Мариинского театра состоятся премьерные показы оперы «Иоланта» Чайковского в постановке Анны Шишкиной. Художник-постановщик, художник по костюмам – Петр Окунев. Дирижер – Павел Смелков.

«“Иоланта” входит в десятку самых известных в мире русских опер, совершенно удивительное произведение! Вершина композиторского мастерства, опера была написана Петром Ильичом Чайковским за год до кончины и стала итогом всего его оперного творчества. Что интересно (и, возможно, не все это знают): композитор начал создавать “Иоланту” с конца, то есть с последней сцены – самой светлой и торжественной, восхваляющей свет, разум, любовь, веру и преданность. Такое сильное впечатление на Чайковского произвела пьеса датского писателя Хенрика Херца “Дочь короля Рене”, поставленная в московском Малом театре. И действительно, до того момента, когда Петр Ильич познакомился с пьесой, оперы композитора носили в основном драматическое содержание, которое не становилось прорывом к свету в заключительных аккордах. В отличие от “Иоланты”. Она вся пронизана радостью и надеждой, и потому эта музыка слушается легко и с большим удовольствием. И, к сожалению для нас, но, может быть, к счастью для некоторых непоседливых слушателей, опера также одна из самых “компактных” (если подобное слово применимо к опере) у композитора», – говорит художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Ирина Соболева.

В своем спектакле режиссер Мариинского театра Анна Шишкина и главный художник Приморской сцены Петр Окунев взяли за основу оригинальный замысел Хенрика Херца. Однако в центре сюжета новой постановки не только Иоланта, но и ее отец.

«Я всегда чувствовала, что слепота – это не ее проблема, это скорее трагедия ее отца. После более близкого знакомства с книгой мне показалось важным выдвинуть на первый план рану короля Рене. Это его трагедия, его слепота, его недоверие к жизни. Он желает саму жизнь скрыть в темном мире. Мне хочется, чтобы солисты, которые исполняют партию короля Рене, не прятались за его положением, а создавали трагичный образ», – подчеркнула Анна Шишкина.

Партии готовят: Иоланта – Анна Бархатова, Алена Диянова, Лилия Кадникова, Алина Михайлик; Водемон – Алексей Костюк, Роман Крукович, Мингиян Оджаев, Алексей Смирнов; Роберт – Сесар Мендес, Дмитрий Мигулёв, Алексей Репин; король Рене – Сергей Плешивцев, Евгений Плеханов; Эбн-Хакиа – Сергей Крылов, Марат Мухаметзянов, Дмитрий Неласов, Никита Одалин.