Умер композитор Петер Этвёш

25.03.2024
Умер композитор Петер Этвёш

24 марта в Будапеште на 81-м году жизни скончался выдающийся венгерский композитор, дирижер, педагог Петер Этвёш. «Музыкальный мир потерял одного из наиболее часто исполняемых оперных композиторов современности», – говорится в некрологе Schott Music Group. Cвою продолжительную болезнь он «переносил со стойкостью, оптимизмом и присущим ему юмором», – подчеркивается на сайте музыкального агентства HarrisonParrott.

Петер Этвёш родился в 1944 году в Трансильвании. Обучался в будапештской Музыкальной академии Ференца Листа у Золтана Кодая. Продолжил образование в кёльнской Высшей школе музыки. В 1968-1976 годах сотрудничал с ансамблем Карлхайнца Штокхаузена и работал в студии электронной музыки Западногерманского радио. В 1978-м, по приглашению Пьера Булеза, дирижировал в Париже концертом-открытием IRCAM (Institut de Recherche et de Coordination Acoustique/Musique). До 1991 года был музыкальным руководителем Ensemble Intercontemporain.

С 1985 по 1988 год выступал в качестве главного приглашенного дирижера с Симфоническим оркестром Би-би-си. В дальнейшем сотрудничал с ведущими мировыми оркестрами (в их числе – Мюнхенский и Лондонский филармонические оркестры, Королевский оркестр Консертгебау) и ансамблями современной музыки (Ensemble Modern, Klangforum Wien и другими).

Автор 14 опер, в том числе оперы «Три сестры». Впервые поставленная в 1998 году (Национальная опера Лиона), в мае 2019-го она была показана в театре «Урал Опера Балет» в постановке Кристофера Олдена.

В декабре 2023 года в Будапеште состоялась мировая премьера последней оперы Петера Этвёша «Валушка» на основе антиутопии Ласло Краснахоркаи «Меланхолия сопротивления».