Российский скрипач Андрей Баранов занял второе место на Токийском скрипичном конкурсе

27.03.2024
Российский скрипач Андрей Баранов занял второе место на Токийском скрипичном конкурсе

Лауреатом второй премии Токийского скрипичного конкурса стал Андрей Баранов, один из основателей и первая скрипка Квартета имени Давида Ойстраха. Конкурс проходил в Токийском университете искусств с 17 по 21 марта в рамках инициативы «Шесть путей к классическому скрипичному Олимпу» (в апреле 2024 года состоится конкурс в Вене, в мае – в Нью-Йорке, в августе – в Лондоне, в сентябре – в Риме, в ноябре – в Дубае). Призовой фонд каждого конкурса – 35 тысяч евро. Первая премия составляет 20 тысяч евро, вторая – 10 тысяч евро, третья – 5 тысяч евро.

Андрей Баранов родился в 1986 году в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и Консерваторию Лозанны (среди его учителей – знаменитый французский скрипач Пьер Амойяль: в 2009-м Андрей Баранов стал его ассистентом в Лозаннской консерватории). Участвовал в мастер-классах Лианы Исакадзе, Ким Кашкашьян. В 2005-м дебютировал с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Василия Петренко.

Победитель престижных международных конкурсов: Королевы Елизаветы в Брюсселе (2012), имени Бенджамина Бриттена в Лондоне, имени Анри Марто в Лихтенберге.

Выступал с ведущими оркестрами мира, такими как Королевский филармонический (Лондон), Венский симфонический, Брюссельский филармонический и многими другими. Сотрудничал с выдающимися музыкантами – в их числе Марта Аргерих, Элисо Вирсаладзе, Юлиан Рахлин.

В 2018 году получил премию Diapason d’Or за альбом The Golden Violin, вышедший на лейбле Muso.

Фото Андрея Баранова.