Немецкие ученые проанализировали ДНК Бетховена

27.03.2024
Немецкие ученые проанализировали ДНК Бетховена

Музыкальные способности определяются не только генами – к такому выводу пришла международная группа исследователей из Института эмпирической эстетики Макса Планка во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Ученые изучили генетический материал Людвига ван Бетховена, полученный в 2023 году из прядей волос композитора. Сначала была рассчитана его предрасположенность к способности синхронизации ритмов, которая тесно связана с музыкальностью. Оказалось, что у Бетховена ничем не примечательный полигенный показатель общей музыкальности по сравнению с образцами современных людей. Правда, рассматриваемый генетический индикатор не может напрямую затрагивать композиторские навыки Бетховена.

«Конечно, было бы неправильно на основании низкого полигенного показателя Бетховена делать вывод о том, что композитор не обладал исключительной предрасположенностью к занятиям музыкой, – объясняет соавтор исследования Саймон Фишер из MPI. – Серьезное расхождение между прогнозируемым результатом исследования ДНК и музыкальным гением Бетховена – это ценный урок. Если кто-то утверждает, что генетический тест может достоверно определить, будет ли ребенок музыкально одарен, то следует отнестись к этому скептически».

Ученые отмечают: сложные человеческие навыки, включая способность к воспроизведению и написанию музыки, не определяются исключительно генами или окружающей средой, а скорее формируются в результате их сложного взаимодействия.