Большой театр покажет возобновленный спектакль «Ромео и Джульетта»

27.03.2024
Большой театр покажет возобновленный спектакль «Ромео и Джульетта»

С 4 по 7 апреля в Большом театре состоятся премьерные показы возобновленного спектакля «Ромео и Джульетта» в хореографии Леонида Лавровского и сценографии Петра Вильямса. Спектакль подготовил балетмейстер Михаил Лавровский. Художник по возобновлению декораций – Сергей Грачёв. Дирижер-постановщик – Антон Гришанин.

Партию Ромео готовят Даниил Потапцев, Артем Овчаренко, Денис Родькин, Артемий Беляков, Владислав Лантратов. В партии Джульетты – Елизавета Кокорева, Евгения Образцова, Элеонора Севенард, Светлана Захарова, Екатерина Крысанова.

Мировая премьера «Ромео и Джульетты» состоялась 30 декабря 1938 года в Народном театре Брно. Премьера балета в постановке Леонида Лавровского прошла в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне – Мариинский) 11 января 1940 года.

Михаил Лавровский неоднократно ставил «Ромео и Джульетту», в том числе в Тбилисском (1983), Саратовском (2003) и Бурятском (2022) театрах оперы и балета, а также в неапольском Teatro di San Carlo (2016).