Премьеру «Тоски» Пермского театра покажут в прямом эфире

28.03.2024
Премьеру «Тоски» Пермского театра покажут в прямом эфире

28 марта в 19:00 по пермскому времени (17:00 по мск) начнется трансляция премьеры оперы Пуччини «Тоска» в постановке дирижера Тимура Зангиева и режиссера Федора Федотова. Оба они дебютируют в Пермском театре оперы и балета.

На счету 30-летнего дирижера Тимура Зангиева — музыкальное руководство многими премьерами последних лет, от «Садко» Дмитрия Чернякова в Большом театре до «Ромео и Джульетты» Константина Богомолова и Максима Севагина в столичном МАМТе. В Пермской опере Зангиев дебютирует постановкой «Тоски» Джакомо Пуччини — произведения, написанного в 1900 году и балансирующего между поздним романтизмом и стилем либерти, между экстравертностью большого оперного стиля и камерной природой музыкальной драмы, разыгрываемой тремя протагонистами. Этот спектакль станет дебютом для Федора Федотова: режиссер «Реки Керлью» Бенджамина Бриттена и «Похмелья» Георгия Федорова выпускает свою первую полноформатную постановку в тандеме с художницей Ларисой Ломакиной. Для нее «Тоска» — третья по счету работа в Перми после «Кармен» и «Летучего голландца».

К премьере театр провел несколько встреч. На первой из них дирижер Петр Белякин рассказал, как устроена партитура Джакомо Пуччини и как она вписывается в музыкальный контекст начала ХХ века, а также о том, где в «Тоске» можно услышать джаз и даже Pink Floyd.

Трансляция пройдет на YouTube-канале театра и в группе Вконтакте. Запись будет доступна до полуночи (мск) 29 марта.