Российское духовое общество создаст электронную базу специальной литературы

29.03.2024
Российское духовое общество создаст электронную базу специальной литературы

Материалы будут размещаться на официальном сайте «Духового общества имени Валерия Халилова» и на информационных ресурсах партнеров, доступны для бесплатного просмотра и скачивания. Кроме того, электронные материалы будут направляться в региональные методические центры художественного образования страны. Российское духовое общество самостоятельно занимается сбором данных, подготовкой и выпуском электронных материалов, адресованных музыкантам жанра духового и ударного исполнительства.

«Реализация начатой “Духовым обществом” инициативы по созданию электронной базы знаний сможет обеспечить регулярное пополнение базы нотной литературы для духовых и ударных инструментов, партитур для духовых оркестров, а также вспомогательных материалов для молодых педагогов. Главные критерии – цифровизация и легкодоступность для представителей профессионального сообщества в российских регионах и малых городах страны», – отметил президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

На 31 марта запланирована публикация двух новых учебно-методических пособий. Это сборник методических работ и видеоуроков, сборник с нотными переложениями и сочинениями для различных групп духовых и ударных инструментов. Обе публикации подготовлены по итогам проведения II Всероссийского конкурса профессионального мастерства молодых преподавателей духовых и ударных инструментов «Виват, музыкант!» и включают в себя методические разработки, современные и инновационные практики построения репетиционного и педагогического процесса победителей конкурса.