В концерте памяти Татьяны Николаевой прозвучат 24 прелюдии и фуги Шостаковича

10.04.2024
В концерте памяти Татьяны Николаевой прозвучат 24 прелюдии и фуги Шостаковича

4 мая исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся пианистки, композитора и педагога Татьяны Николаевой (1924–1993), одной из лучших учениц Александра Гольденвейзера. Отмечая юбилей прославленной артистки, команда блистательных молодых пианистов во главе с ее внуком Арсением Тарасевичем-Николаевым решила исполнить в один вечер все 24 прелюдии и фуги Шостаковича – знаковое произведение в ее биографии. В концерте 26 апреля в Зале Чайковского примут участие лауреаты международных конкурсов Александр Ключко, Сергей Давыдченко, Энджел Вонг, Юрий Фаворин и Алексей Мельников.

Арсений Тарасевич-Николаев рассказал о замысле концерта-посвящения: «Татьяна Николаева исполняла и 32 сонаты Бетховена, и 48 прелюдий и фуг Баха – такие циклы принесли ей известность; именно в подобном формате нам захотелось ей сделать приношение – с музыкой, которая ассоциировалась бы с ее именем. А это в первую очередь 24 прелюдии и фуги Шостаковича: она была и первым их исполнителем, и вдохновителем – можно сказать, участвовала в процессе создания. Нам показалось удачным вариантом выстроить концерт на связи нового поколения пианистов с великими русскими музыкантами прошлого: пригласить самых ярких исполнителей нового поколения, чтобы продемонстрировать продолжающийся процесс, непрерывность этой связи».

За полвека творческой жизни Татьяна Николаева сыграла около 3000 концертов, исполнила около тысячи произведений, записала свыше семидесяти альбомов. 34 года преподавала в Московской консерватории. Сразу после войны стала солисткой Московской филармонии, а в 1950 году одержала победу в престижном Первом Баховском конкурсе в Лейпциге, где пресса провозгласила русскую пианистку «королевой фуг».

Именно в Германии 26-летняя Татьяна Николаева встретилась и подружилась с Дмитрием Шостаковичем – почетным членом жюри Баховского конкурса и гостем лейпцигских торжеств, приуроченных к 200-летию со дня смерти Баха. После возвращения в Москву композитор решил создать цикл прелюдий и фуг по образцу «Хорошо темперированного клавира» и первой исполнительницей видел именно Николаеву. В конце 1952 года в Малом зале Ленинградской филармонии состоялась премьера цикла Шостаковича: Татьяна Николаева сыграла его за два вечера 23 и 28 декабря. Трижды она записала прелюдии и фуги на пластинки, ее последняя запись цикла в 1991 году была удостоена премии Gramophone. И именно это произведение значилось в программе ее последнего выступления.