Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024-2025

16.04.2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024-2025

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского представляет абонементы нового сезона. В четырех концертных залах Большом, Малом, Рахманиновском, Концертном зале имени Мясковского запланированы программы для самой разной аудитории. Всего заявлено 36 абонементов.

«Во все времена целителем душ была музыка, возвышающая людей, дающая им опору, утешение и надежду. Прийти в концертный зал, встретить единомышленников, почувствовать себя в общности близких по духу – для этого Московская консерватория создает наилучшие условия. Все четыре зала – Большой, Малый, Рахманиновский, имени Н.Я. Мясковского – обладают исключительной акустикой, изысканными интерьерами, выставочными пространствами. Каждый найдет здесь пищу для ума, возможность узнать что-то интересное, красиво провести досуг», – рассказывает ректор МГК Александр Соколов.

Сезон 2024/25 – предъюбилейный, идущий навстречу 160-летию Московской консерватории, и поэтому в афише – имена выдающихся выпускников разных лет. В Большом зале консерватории запланированы программы с симфоническими оркестрами под управлением дирижеров Александра Рудина, Филиппа Чижевского; в числе солистов – пианисты Элисо Вирсаладзе, Павел Нерсесьян, Андрей Писарев, Наталия Трулль. Продолжатся творческие связи с представителем выдающейся дирижерской династии Дмитрием Юровским. Уже стало доброй традицией – представление в специальном абонементе Денисом Мацуевым юных дарований, получивших свои первые лауреатские звания. «Рад, что продолжится наш абонемент с Московской консерваторией. Вновь выступят наши питомцы, наши искорки, которые уже стали полноправными участниками самых разных конкурсов и концертов. И я уверен, что каждый концерт запомнится и музыкантам, и публике, которые придут в Большой зал консерватории – в этот удивительный магический храм искусства», – подчеркнул Мацуев.

Палитра абонементов камерных залов отличается богатством и разнообразием: абонементы, посвященные пианистическому искусству и органной музыке, мастерам квартетного и вокального искусства, виртуозам виолончели. Среди круглых дат следует выделить 185-летие со дня рождения П.И. Чайковского, 90-летие со дня рождения Альфреда Шнитке, а также 100-летние юбилеи пианиста Льва Наумова и скрипача Леонида Когана. Но и вне юбилейных дат ученики не забывают чествовать своих гениальных наставников: вновь соберутся воспитанники Сергея Доренского, Веры Горностаевой. Серия уникальных абонементов подготовлена музыкантами факультета исторического и современного исполнительского искусства: это и программы из сочинений Франсуа Куперена, и оперные шедевры эпохи барокко, и абонемент «Двойные портреты», где музыка старых мастеров соединяется с экспериментальными опусами композиторов XX столетия. Новый абонемент «Viva la Tromba» предлагает взгляд на духовое исполнительство в контексте синтеза живописи и поэзии, а Камерный оркестр Московской консерватории под управлением Феликса Коробова продолжит исторические экскурсы, представляя раритеты и играя на контрастах стилей и эпох.

Московская консерватория постоянно работает с юными слушателями, с подростками, приобщая их к классическому искусству. Популярностью пользуется детский абонемент в Большом зале под руководством дирижера Вячеслава Валеева, умеющего увлекательно рассказывать о тайнах музыки. В камерных пространствах Рахманиновского зала и Зала имени Н.Я. Мясковского у семейной аудитории появляется уникальная возможность рассмотреть вблизи, как устроены инструменты, совершить музыкальные путешествия по странам и континентам, сопровождаемые комментариями ведущих профессоров и харизматичных солистов.