На фестивале SOUND UP состоится российская премьера пьесы Филипа Гласса

15.04.2024
На фестивале SOUND UP состоится российская премьера пьесы Филипа Гласса

23 апреля в Москве, в Кафедральном соборе святых Петра и Павла, впервые в России прозвучит пьеса Филипа Гласса Another Look at Harmony – Part IV (1975) для хора и органа. Продолжительность сочинения – 60 минут. Исполнители – Ксения Свириденко и вокальный ансамбль Intrada.

Организаторы концерта отмечают: «В этом уникальном произведении композитор выводит на первый план захватывающий ритм, производной функцией от которого становится гармония и затем уже мелодия. Гласс возводит из похожих, но постоянно изменяющихся вокально-инструментальных паттернов мощный и величественный, архитектурно безупречный звуковой объем – фактически храм звука, внутри которого можно пережить и просветление, и очищение».

«Подход заключался в том, чтобы напрямую связать ритмическую и гармоническую структуру. <…> Мелодический материал по большей части является функцией или результатом гармонии. <…>  Некоторые приоритеты западной музыки (сначала гармония/мелодия, затем ритм) были изменены на противоположные», – говорил, в свою очередь, об этом сочинении сам автор.