«Диалоги невских берегов» пройдут под знаком 220-летия со дня рождения Глинки

16.04.2024
«Диалоги невских берегов» пройдут под знаком 220-летия со дня рождения Глинки

Весной 2024 года в Санкт-Петербурге и Луганске состоится III Международный фестиваль фортепианных дуэтов «Диалоги невских берегов». Соучредители фестиваля – Союз композиторов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское объединение фортепианных дуэтов и Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. В этом году фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В мероприятии примут участие фортепианные дуэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Луганска, Петрозаводска, Тихвина, а также Китая, Южной Кореи, Армении. Открытие фестиваля пройдет в Луганской академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.

Главное событие сезона – 220-летие со дня рождения М.И. Глинки. Историческая программа будет представлена в концерте «М.И. Глинка и его эпоха» в Дубовом зале Дома композиторов Санкт-Петербурга. К юбилею композитора и 100-летию «Мосфильма» приурочен показ на фестивале первого биографического игрового фильма «Глинка» режиссера  Лео Арнштама.

Значительная часть концертных программ знакомит с произведениями современных петербургских композиторов. Отдельная страница фестиваля связана с киномузыкой. На концерте «Мы вместе с Россией!» в РГПУ имени А.И. Герцена представят сочинения композиторов из Карелии, Армении, Китая.

Во всех концертных программах вместе с профессиональными музыкантами участвуют дети – учащиеся музыкальных школ, студенты профильных вузов. Самые юные участники – первоклассники, а среди взрослых концертных дуэтов – Эльвира и Анатолий Полонские, Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский, профессора Игорь Тайманов и Олег Кошелев со своими воспитанниками, Ирина Васильева и Ольга Ермакова и другие. Фортепианные дуэты будут выступать вместе с инструментальными ансамблями – дуэтом басовых домр «Элегия бассо», квартетом саксофонов «СеВер», а также хоровыми коллективами.

В гала-концерте 20 мая вместе с фортепианными дуэтами выступят народные артисты России Николай Копылов и Вадим Биберган. Специальный гость фестиваля народный артист России Дмитрий Харатьян и художественный руководитель фестиваля Надежда Медведева в финале обратятся к эпохе золотого века русской культуры.