Открывается конкурс артистов балета «Арабеск-2024»

16.04.2024
Открывается конкурс артистов балета «Арабеск-2024»

Сегодня в Пермском театре оперы и балета имени П.И.Чайковского стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой. Конкурсная программа и серия специальных концертов продлится по 28 апреля. В этом году конкурс посвящен 85-летию со дня рождения легендарной балерины Екатерины Максимовой. Открытие и закрытие конкурса «Арабеск», а также туры (начиная со второго) будут транслироваться онлайн.

«Арабеск» завершил прием заявок на конкурс 2024 года

Программа открытия российского конкурса артистов балета «Арабеск» традиционно включает показ спектакля, а также гала-концерт лауреатов предшествующих конкурсов. 16 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета будет показан балет «Анюта» в постановке народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева. В гала-концерте 17 апреля, который также посвящен памятной дате балерины, на сцену выйдут лауреат конкурса «Арабеск» Булган Рэнцэндорж и дипломант конкурса «Арабеск» Габриэл Лопес, лауреат конкурса «Арабеск» Валерия Кузнецова вместе с Эваном Капитеном, заслуженная артистка России Марианна Рыжкина и Павел Смирнов, народная артистка России Татьяна Предеина и Александр Кочетков.

17 апреля также пройдет жеребьевка участников основного конкурса. В младшей группе, где исполнителям на день начала конкурса исполнилось не менее 13 и не более 17 лет (включительно), свои номера вытянут 42 участника. В старшей, где исполнителям на день начала конкурса исполнилось не менее 18 и не более 25 лет (включительно), — 61 человек. 18, 19 и 20 апреля состоится I тур конкурса. 21, 22 и 23 апреля пройдет II тур конкурса. 26 апреля — III тур конкурса.

Туры (начиная со второго) будут показаны онлайн. Прямые трансляции пройдут на сайтах arabesque-perm.ru, permopera.ru, YouTube-канале театра, а также на официальной странице театра и на официальной странице конкурса ВКонтакте. Узнать подробнее о конкурсе, программе и жюри можно на сайте.