Мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера получил семь призов премии Лоуренса Оливье

16.04.2024
Мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера получил семь призов премии Лоуренса Оливье

Радикальная постановка голливудского мюзикла «Бульвар Сансет» Эндрю Ллойда Уэббера стала триумфатором театральной премии Лоуренса Оливье, завоевав семь наград, в том числе как «лучший возобновленный музыкальный спектакль». Церемония награждения прошла в Альберт-холле в Лондоне.

Джейми Ллойд, вернувший на сцену «Бульвар Сансет» – историю взаимоотношений стареющей звезды немого кино Нормы Десмонд и молодого сценариста Джо Гиллиса, был признан «Лучшим режиссером», а Николь Шерзингер и Том Френсис, сыгравшие главные роли, взяли призы в женской и мужской актерских категориях в жанре «Мюзикл».

Сэр Антонио Паппано стал лауреатом премии Лоуренса Оливье за выдающиеся достижения в оперном искусстве. Он был удостоен этой награды за свою работу на посту музыкального руководителя театра Ковент-Гарден. Паппано также был отмечен за работу над постановкой оперы «Невинность» Кайи Саариахо (режиссер – Саймон Стоун).

Интересно, что у итало-американского дирижера уже есть одна премия Лоуренса Оливье – ему присудили ее в 2003 году. Не так давно он получил также звание командора Королевского викторианского ордена за заслуги в проведении коронации Карла III. Один из самых востребованных музыкантов современности, Антонио Паппано, возглавляет Королевский оперный театр Ковент-Гарден с 2002 года. Он продолжает сотрудничество с оркестром Национальной академии Санта-Чечилия в Риме в статусе почетного музыкального руководителя.

Премия Лоуренса Оливье, самая престижная награда театральной Великобритании, была учреждена в 1976 году как премия Театрального сообщества Вест-Энда. В 1984 году ей присвоили имя известного британского актера. Награды в сорока номинациях присуждает Театральное сообщество Лондона.