«Мелодия» выпускает книгу об истории лейбла

17.04.2024
«Мелодия» выпускает книгу об истории лейбла

Основанная в 1964-м, фирма «Мелодия» была главным и единственным лейблом звукозаписи в Советском Союзе, а на ее изданиях — с классической музыкой и народной, с эстрадными хитами и джазом, с роком и электроникой, с поэзией и детскими сказками — выросли несколько поколений людей, живущих сейчас в разных странах мира. За время существования лейбла, отмечающего 23 апреля 2024 года 60-летие, были выпущены десятки тысяч релизов, которые представляют значительный пласт мирового звукового наследия.

В книге «Фирма. 100 пластинок “Мелодии”» описаны пластинки исторического значения. Авторы, Денис Бояринов и Ляля Кандаурова, рассказывая об обстоятельствах появления этих альбомов, штрихпунктирно обрисовывают не только хроники крупнейшего лейбла в мире, но и путь огромной страны, давшей ему жизнь, и важные сюжеты в истории ее музыкальной культуры.

В этой книге найдутся пластинки-бестселлеры, разошедшиеся миллионными тиражами, пластинки-легенды, а также пластинки-раритеты. Каждая из них заслуживает снова быть услышанной. В этом помогут QR-коды, сопровождающие все статьи в книге.

Ляля Кандаурова: «Получилась очень красивая нишевая штука для тех, кто так же, как мы относится к исследованию архива великого лейбла как к кладоискательству».

Книгу, содержащую 288 страниц, можно заказать в интернет-магазине melody.su. В комплект входит фирменная сумка с логотипом. Начало продаж книги 17 апреля.