Бал ростовской «Золушки» События

Бал ростовской «Золушки»

Ростовский музыкальный театр показал в Большом «Золушку» Сергея Прокофьева

Театр отметил свой двадцатипятилетний юбилей на Исторической сцене Большого театра и привез оперу «Турандот» Пуччини, оперетту «Сильва» Кальмана и балет «Золушка» Прокофьева.

Премьера последнего спектакля прошла два года назад, автором эксклюзивной ростовской «Золушки» стал главный балетмейстер труппы Иван Кузнецов. И это его первый трехактный балет – своего рода дебют в таком масштабном формате.

В этой интерпретации Кузнецов выступает настоящим приверженцем традиций русского классического балета. Смело можно сказать, что в «Золушке» он заявляет себя молодым хореографом, умеющим обращаться с крупной формой, чувствующим симфоническую музыку, а именно сложнейшую прокофьевскую партитуру. В наше время, когда новые постановки – либо модные одноактники, либо балеты, больше похожие на шоу, обязательно должны появляться авторы, которые могут рождать крупномасштабные классические спектакли. Иван Кузнецов, к счастью, из них. Постановщик создает яркие, интересные мизансцены, виртуозно манипулирует формой гран-па во втором акте, придумывает красивые лирические адажио для главных героев. По эстетике новая «Золушка» напоминает самую первую версию – спектакль Ростислава Захарова. Так что ростовская постановка соответствует всем канонам балета-феерии. Все здесь направлено на зрелищность и на то, чтобы впечатлить зрителя красотой. Сказочно-фантазийные костюмы Евгении Лимаровой потрясают своей роскошью и разнообразием, так же как и уместно вплетенные в визуальный облик постановки видеопроекции и анимация, создающие волшебный антураж (художник-постановщик – Екатерина Ляхова, видеохудожники – Алина Пайлозян, Вячеслав Шестак). Заметим, что и версия Захарова, ныне идущая в Михайловском театре, также в духе нашего времени щедро снабжена компьютерной графикой. Ложка дегтя среди всего оформления ростовской «Золушки», однако, все же нашлась. Ею стало платье главной героини на балу яркого гламурно-розового цвета, сильно диссонирующее с цветовой гаммой костюмов остальных героев и разрушающее целостность картинки…

Наталья Хамитова (Кривляка), Вита Мулюкина (Злюка), Анастасия Сапрон (Золушка)

Несмотря на в лучшем смысле традиционное, максимально близкое к автору прочтение произведения (вплоть до того, что на сцене в доме Мачехи играют две девушки-скрипачки или настоящий духовой оркестр на балу – это условие прописано Прокофьевым в нотах, но в спектаклях соблюдается очень редко) Кузнецов добавил свежие детали и штрихи в этот балет с восьмидесятилетней историей.

Например, на музыку интродукции в спектакле идет Пролог, в котором зритель увидит мать маленькой Золушки, умершую на ее глазах, но оставившую дочери сорванный апельсин. И тема с этим оранжевым фруктом пройдет через всю постановку: сестры главной героини тщетно будут отбирать у нее этот символ материнской любви, а на балу на сцене появится огромная ваза, наполненная апельсинами, с которыми в руках будут танцевать придворные. В финале счастливые Золушка и Принц окажутся в саду, где Фея подарит им, конечно, же апельсин – как символ зарождения новой семьи.

Есть в этой постановке и эксклюзивные персонажи. Это птица Феникс, околдовывающая зрителей под музыку испанского танца; воздушный Дракон, внутри которого обитает стайка девушек (номер с ними гармонично ложится на мистическую музыку «Ориенталии»).

Абсолютно беспрецедентной можно назвать работу оркестра. Знаменитый Михаил Грановский, ставший главным дирижером труппы в октябре прошлого года, добился такого звучания, которого иной раз не услышишь и у столичных коллективов по отношению к балетной музыке, даже музыке Прокофьева. Оркестр работал как отлаженный механизм, в котором каждый участник знает свое дело и место. Однако это не отменяло чуткой эмоциональности, душевности и вдохновения, которые были ощутимы в этой интерпретации. Особенно удались самые проникновенные эпизоды партитуры, будь то Адажио Золушки и Принца, «Медленный вальс» или финальное «Аморозо». Казалось, в эти моменты время переставало существовать – настолько волшебную, сладостно-томную атмосферу создавали музыканты.

Анастасия Сапрон (Золушка), Игорь Кочуров (Принц)

Порадовал и общий уровень труппы. Чувствуется сплоченность артистов и то удовольствие, которое они получают от танца, – а это очень немаловажный фактор. Вышколенный, ровный кордебалет радовал глаз стройностью, синхронностью движений и создавал красивый антураж в сценах с солистами, но свою мощь по праву показал в придворных танцах второго акта. Четверка сверстников Принца (Иван Азанов, Артем Кайков, Никита Повалихин, Ильшат Умурзаков), чья вариация выстроена по всем классическим канонам и напоминает придирчивому глазу балетомана аналогичный номер из «Раймонды» Глазунова, по своему уровню исполнения выглядела достойно и честь мужчин не посрамила.

Очень живыми и бойкими получились сестрицы Золушки – даже толика обаяния присутствовала в глупых, вредных и сварливых Злюке и Кривляке. И в этом заслуга талантливых артисток – Виты Мулюкиной и Натальи Хамитовой. Необычно в спектакле решен образ Мачехи: она здесь только мимирует и совсем не танцует, что явно лишает героиню возможной доли комизма. Но он у Ивана Кузнецова и ни к чему, ведь Мачеха в его постановке – изысканная гранд-дама, элегантная светская леди, четко соблюдающая правила этикета. Оттого становится понятным ее холодное спокойствие в отношении поведения дочерей, на перебранки которых она как будто и не реагирует, не замечает их. Ростовский театр может гордиться тем, что в их труппе есть Наталья Щербина, которая способна создать такой запоминающийся образ за относительно небольшое количество времени пребывания на сцене.

Анастасия Сапрон (Золушка), Игорь Кочуров (Принц)

А вот портрет Золушки в спектакле Кузнецова не получил каких-то новых, необычных или неожиданных красок: это все та же чистая душой девушка, обретшая счастье за доброту и терпение. Анастасия Сапрон в этой роли была бесконечно мила и красива, а ее танец – легок, изящен и бесшумен. Балерина справедливо сорвала овацию в финале второго акта – ее тридцать два фуэте были исполнены практически не сходя с места, как говорится, «на почтовой марке».

Но особый восторг вызвал великолепный Игорь Кочуров в партии Принца. Его танец был академически безупречен, четко выстроен и насыщен настоящим природным аристократизмом. Особенно запомнились jeté en tournant – ими артист легко рассекал пространство неуютной огромной Исторической сцены, чужим он на ней отнюдь не выглядел. Этот персонаж запросто смог растопить сердце не только Золушки, но и искушенной московской публики, став истинным героем вечера.

Не радостно, не весело живется События

Не радостно, не весело живется

Центром программы Пасхального фестиваля этого года в Зальцбурге стала постановка оперы Мусоргского «Хованщина»

Крайне талантливы События

Крайне талантливы

Шестой Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева назвал победителей

Дети страдают от войны больше взрослых События

Дети страдают от войны больше взрослых

В Московской филармонии отметили 80-летие Победы

Панибратская могила События

Панибратская могила

В «ГЭС-2» показали перформанс «Под землей»