Будущее уже здесь События

Будущее уже здесь

Об образовательных департаментах Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Пока на сценах Зимнего международного фестиваля искусств звучат громкие имена и премьеры, на образовательных проектах создаются музыканты нового поколения. XIX Зимний фестиваль искусств, проходящий в Сочи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Администрации Сочи, при всей своей плотной концертной афише не забывает и о подрастающем поколении. Академии и школы для молодых исполнителей, хоровиков, композиторов, журналистов, продюсеров и даже фотографов и поэтов – возможность молодым творцам получить ценные советы, а наставникам – посмотреть, кто в скором времени будет выходить с ними на одну сцену.

«Фестиваль должен быть не просто выставкой творческих достижений, но и оставлять после себя наследие, развивать и формировать среду, – рассказывает генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. – Образовательные программы – важное направление фестиваля, которое помогает нам видеть, что нас ждет в долгосрочной перспективе, и корректировать это будущее уже сейчас. По количеству участников образовательная программа превышает основную программу фестиваля. Да, организационно это непросто, но мы уверены: все вложенное обязательно вернется чем-то хорошим».

Масштабы действительно впечатляют: в этом году образовательная программа включает пять департаментов, две школы и – впервые – творческую лабораторию.

Два праздника

Исполнительский департамент. Сыграть чисто – это самоцель?

Позаниматься над произведением с теми, кто стоит на вершине музыкального Олимпа, – мечта, которая в Сочи становится реальностью. Участники исполнительского департамента – молодые музыканты, студенты средних и высших музыкальных учебных заведений. Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Санкт-Петербург, Москва, Саратов, а еще города Беларуси, Армении, Китая – это лишь маленькая часть карты, которую можно развернуть в Сочинском колледже искусств, радушно встретивший участников.

Что же происходит в классах? Часть времени, конечно, посвящена работе над произведениями. Выстраивание формы, оттачивание техники, коммуникация между исполнителем и концертмейстером. Но, помимо сугубо музыкальных обсуждений, преподаватели делятся и жизненными историями, своими секретами, говорят слова поддержки.

Зайти в класс гобоя – и увидеть, как Алекс Кляйн, солист Симфонического оркестра Чикаго, показывает студентам процесс подготовки трости для своего инструмента. Сколько миллиметров нужно срезать с каждой стороны, чтобы звук стал насыщеннее, а его извлечение проще. Алекс дает попробовать трость ребятам; они начинают играть, и звучание меняется до неузнаваемости! Расходятся с фразой: «Я обязательно повторю такие трости дома».

Зайти к флейтистам – и услышать, как Венсан Люка, профессор Парижской Высшей Национальной консерватории, работает над сонатой Иоганна Себастьяна Баха и способами «вписать» дыхание в фразу так, чтобы оно не ломало линию.

Зайти к скрипачам – и оказаться на репетиции третьей части сложнейшей скрипичной сонаты Шостаковича. Концертирующая скрипачка Татьяна Самуил возвращает исполнителей к контексту: «Даже если вы играете не с первой части, вы обязаны быть внутри целого. Всегда интересуйтесь большим, чем просто нотный текст».

Понимают ценность и сложность такого общения и наставники. «В этом возрасте каждый мастер-класс – выход из зоны комфорта. Да, ребята переживают. Но мы не сможем развиваться, если не будем играть людям. Невозможно набрать опыт, когда играешь “в стол”», — объясняет пианист Филипп Копачевский, который несколько лет подряд занимается с музыкантами в Сочи.

Хоровой департамент. К успеху через все сложности

Этажом выше идет работа молодых дирижеров хора. Они совершенствуют свое мастерство, дирижируя Камерным хором Московской консерватории под пристальным руководством мэтров – профессоров Александра Соловьёва, Александра Рыжинского, Сергея Екимова, Сарине Автандилян (Армения), Марии Чекръкчиевой (Болгария). Хотя планируемый старт был отложен природой (хор вылетал из Москвы в самую непогоду и, прежде чем приземлиться в Сочи, побывал в Махачкале), когда начался рабочий процесс, сложности и пересадки стали веселым воспоминанием.

Успеть нужно много: есть всего несколько дней, чтобы подготовить финальную программу для концерта в зале «Чайка» на Морвокзале 23 февраля, съездить в Адлер и спеть интригующую программу на железнодорожном вокзале… И здесь вместе с художественностью и музыкальностью тренируется выдержка: умение быстро собраться, моментально реагировать, вести хор за собой. Взаимодействуют хоровики и с авторами наших дней: три заведующих кафедрами композиции – Александр Чайковский (в Московской консерватории), Кузьма Бодров (в РАМ имени Гнесиных) и Антон Танонов (в Санкт-Петербургской консерватории) поприсутствовали на репетиции своих партитур, чтобы дать ценные советы молодым исполнителям. Хит дня – «Не могу напиться с неприятными людьми» Александра Чайковского на стихи Александра Володина…

Лаборатория Prima Domra. Когда новое рождается на глазах

Инструменталисты-народники приезжают на фестиваль каждый год – в этот раз их мастер-классы запланированы во второй половине фестиваля. Но впервые на Зимнем фестивале отдельной компанией встретились исполнители на домре. Проект Екатерины Мочаловой Prima Domra расширился и сделал в Сочи специальную творческую лабораторию – уникальный интенсив с насыщенной программой. Специально для лаборатории участники соседнего департамента – композиторского – создали произведения для домры и мандолины, чтобы при всех разобрать их звучание на читках.

Участие в таком формате – всегда вызов для исполнителей. Выучить новое произведение за несколько дней, буквально в поезде, без возможности опереться на записи существующих интерпретаций. А ведь многие композиторы пишут для домры впервые и знают особенности инструмента только из учебника оркестровки… Однако молодые исполнители сложностей не боятся: они приняли вызов и представили сочинения своих коллег.

«Я получила ноты, когда была уже в поезде, и сначала не поверила, что справлюсь с такой задачей, – поделилась Кира Чапанова, студентка Нижегородского музыкального училища имени Балакирева. – Сначала учила глазами, но представить звучание было очень тяжело. Когда мы позанимались с Екатериной Николаевной, стало спокойнее: она подсказала ключевые моменты, по которым можно исполнить на читках это сочинение уверенно».

Композиторско-исполнительские читки, проведенные между двумя департаментами, показали, с одной стороны, большие сложности в коммуникации между композиторами и исполнителями, а с другой – большое желание эти сложности преодолеть. Как отметил Александр Чайковский, первый блин получился не комом, а значит, в будущем на фестивале появится больше разнообразных начинок к этим блинам.

Композиторский департамент. Принимать мнение других, но доверять себе

Ежедневная насыщенная работа идет и у авторов новой музыки. Ребята не только пробовали свои силы в написании сочинений для домры, но и привезли уже созданные сочинения, чтобы разобрать с экспертами. Когда за одним столом сидят Александр Чайковский, Кузьма Бодров, Антон Танонов, Алексей Сюмак, Валерий Воронов, Михаил Кокжаев, Патрик де Клерк, разговор быстро выходит за рамки «нравится/не нравится»: обсуждают форму, драматургию, работу с тембром.

Композиторы сразу предупредили своих юных коллег: мнения о сочинениях могут быть диаметрально противоположными. Но в этом и смысл школы – выдержать столкновение взглядов, научиться принимать все точки зрения, но менять содержание, только если ты сам так хочешь.

Школа журналистики. Музыка слова – слова о музыке

Как концертная программа самого фестиваля ежегодно пополняется разными названиями, так и образовательные проекты становятся реакцией на новые вызовы глобального музыкального мира. «Можно сколько угодно рефлексировать на тему отсутствия хороших музыкальных критиков, которые писали бы одновременно и профессионально, и интересно. Но если ничего для этого не делать, специалистов не станет больше», – говорит Дмитрий Гринченко. Поэтому уже в двенадцатый раз в рамках фестиваля прошла Школа молодых журналистов, пишущих о культуре.

Несмотря на определение «молодые», возрастные рамки участников школы очень широкие: есть и ребята-школьники, выбирающие себе будущую профессию, и студенты журфаков, и работающие в разных изданиях специалисты, и преподаватели-музыканты, которые хотят интересно рассказывать об искусстве, и все желающие. Учитель музыки Елена Попова приходит на школу второй год подряд: «Я считаю себя первой, самой нижней ступенью большой пирамиды под названием “Башметовский фестиваль”: готовлю исполнительский резерв, но прежде всего учу детей любить и понимать музыку. Мне часто приходится рассказывать о фестивале на уровне дошкольных учреждений, освещать мероприятия. Хочется делать это грамотно – так, чтобы тексты было легко и приятно читать. Полезно узнавать разные тонкости, а затем применять их на практике». За три дня, которые длилась школа, участники охватили и телевизионные, и радийные, и печатные форматы, а диапазон тем варьировался от журналистской этики до программы под ключ.

Школа продюсеров. Уверенность в жизнеспособности идеи

Активно трудятся в Сочи и молодые продюсеры. Занятия в их школе стартовали 20 февраля, и на протяжении трех дней ребят ждало множество образовательных лекций от лучших профессионалов нашей страны, среди которых Дмитрий Гринченко, исполнительный директор Igor Butman Music Group Роман Христюк, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, PR-директор Фонда Игоря Бутмана Алина Кретова. Вместе с ними ребята обсудили актуальные тенденции концертной практики, технологии создания и реализации проектов, а также маркетинг и взаимодействие с партнерами.

Программа построена так, чтобы дать участникам не только знания, но и реальный шанс заявить о себе. Кульминация трехдневного интенсива – пленарное заседание, на которое допускаются не все: чтобы оказаться в числе участников, нужно создать презентацию проектов, способную убедить экспертов в жизнеспособности заложенных в них идей. «В прошлом году я задумал проект и решил попробовать себя в школе. Моя миссия – возрождать забытую русскую музыку, а для этого необходимо придумывать интересные концепции, популяризирующие неизвестные широкой публике произведения, – рассказывает участник Школы молодых продюсеров Юрий Моисеев. – Год назад я представил проект “Русская рапсодия. Антология русской фортепианной миниатюры”. В этом году я расширяю свой замысел до формата “Русская рапсодия: диалог фортепиано и оркестра”. Школа – отличная площадка для того, чтобы получить обратную связь от профессионалов, доработать проект, найти единомышленников и заручиться поддержкой».

Неописуемый дуэт