Чай, кофе и потанцуем События

Чай, кофе и потанцуем

В культурной столице России–2026 прошел «Музыкальный пикник»

Четыре разножанровые программы, встречи с артистами, мастер-классы, интерактивные площадки в атмосфере напитавшегося теплом лета собрали около семи тысяч омичей разных возрастов.

«Нет» – зрительским креслам и софитам. «Да!» – лужайкам и сибирскому солнцу! Омская филармония пригласила слушателей на «Музыкальный пикник» под открытым небом, по традиции проходящий в городском парке «На Королёва».

Андрей, запилишь солягу?

Предводитель Омского губернаторского камерного оркестра Григорий Вевер фрак сменил на «косуху». А первая скрипка Андрей Лопатин стал первой электрогитарой. Несколько лет назад в случайном разговоре выяснилось, что еще в пятом классе школы Андрей на кассете старшего брата услышал группу Metallica. Взял в руки гитару. Потом верх взяла все же классика. Музыкальное училище, консерватория. Но энергия рока не отпускала. «Андрей, а может, запилишь солягу?», – спросил как-то Григорий Вевер. Теперь соло Лопатина на электрогитаре – одна из «фишек» программы.

«Хулиганские концерты – отдушина!», – говорит дирижер единственного за Уралом коллектива, полностью укомплектованного барочными смычками: «В середине XX века начинается переосмысление эпохи барокко, что, кстати, нашло отражение во многих рок-композициях. Лет в четырнадцать я заслушивался Deep Purple, Queen, Iron Maiden. В последнее время с удовольствием слушаю “Арию”. И, судя по отклику публики, я не один такой!»

Программа «Русский рок», ставшая продолжением «Рока на струнах», – одна из аншлаговых в репертуаре оркестра. Омская филармония часто получает рассерженные отклики в своих соцсетях из-за невозможности приобрести билеты на эти концерты. Они раскупаются мгновенно. «Музыкальный пикник», не ограниченный местами в зале, отчасти проблему снял. Хиты групп «Кино», «Ария», «Король и Шут», «Агата Кристи», «Сектор Газа» и особенно любимой в Омске «Гражданской обороны» в оригинальных аранжировках Григория Вевера для струнного оркестра пели всем парком. Кто-то не удержался и «зажигал» у сцены.

Звучала в этот вечер и классика. Долгожданная прохлада после летнего зноя вдохновила омских комаров «на подвиги». Тем более комично слушалось их жужжание на фоне «Полета шмеля» Римского-Корсакова в рок-обработке.

Под шелест наших берез звучит вся Сибирь!

Услышать знаменитый Государственный академический Омский русский народный хор в родном городе – это большая удача. Коллектив, отметивший свое 75-летие, значительную часть времени проводит на гастролях. Только за последние полгода побывал во Вьетнаме, Камбодже, Белоруссии, порадовал публику севера России, выступил на фестивале «Добровидение» в Москве. Но, как признаются сами артисты, наиболее пронзительно звучат их песни в Омске, откуда родом уникальный музыкальный материал.

Коллектив представил публике лучшие номера из золотого фонда и недавних постановок «Ермак» и «Крепость Сибири», созданных в необычном жанре «фильм-концерт-спектакль». Переселенцы из разных уголков страны привезли в Сибирь свои родные мотивы. Авторы аранжировок по нотным сборникам разных лет и аудиозаписям этнографических экспедиций изучили множество напевов и соткали из них свое полотно.

«Прикасаясь к каждой партитуре, мы прикасаемся, наверное, к каждой мастерице, к каждому ремесленнику, которые душой, сердцем, своим искусством могли транслировать внутренне мироощущение людям. Концерт под открытым небом для народного коллектива – это подарок, ведь под шелест наших берез звучит вся Сибирь», – сказала главный хормейстер Государственного академического Омского русского народного хора Галина Поддубная.

«Симфония лета» и театральный револьвер

Под дуновение вечернего ветерка, щебет истосковавшихся по прохладе птиц и так любимые артистами аплодисменты на сцену вышли музыканты Омского академического симфонического оркестра. Маэстро Дмитрий Васильев в льняной белоснежной сорочке, словно на минутку отлучившись с пикника, взбежал на сцену, чтобы дать старт «Симфонии лета». Так назвали программу финального концерта второго дня «Музыкального пикника2026».

«Пасторальная» симфония Бетховена и «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси «то, что нужно для пикника!», решили организаторы концерта. «Вино, женщины и песни», «Чай», «Кофе» и «Шоколад» добавил в музыкальное меню Дмитрий Васильев. Аромат «вкусных» танцев Петра Ильича Чайковского оттенял тонкие нотки его «Вальса цветов». По-шостаковически иронично пролетел над концертной поляной его «Таити-трот» – оркестровка фокстрота Винсента Юманса «Чай вдвоем», которую композитор сделал на спор всего за 45 минут. Расслабленную от музыкальной неги публику пробудило исполнение польки Иоганна Штрауса «На охоте». Эффектный символический выстрел из театрального револьвера, который сделал Дмитрий Васильев, вызвал бурные аплодисменты слушателей.

«Играть под открытым небом – испытание для музыкантов. Звук, который в нашем концертном зале, построенном по чертежам одного из лучших акустических архитекторов планеты, летит, и музыкантам понятна его траектория, в условиях природной площадки ведет себя непредсказуемо. Успех открытого концерта во многом зависит от таланта наших звукоинженеров. И они со своей задачей справляются блестяще! Но несмотря на трудности, для исполнителей такие выступления – прекрасный повод ощутить энергетику слушателей. Между нами нет никаких преград в виде стен, кресел, рампы. То, что семь тысяч омичей и гостей нашего города (да, люди специально планируют свой отпуск, чтобы приехать к нам) побывали на нашем “Музыкальном пикнике”, говорит о востребованности такого формата. Для нас это еще один способ найти новых друзей!», – сказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

Провести два дня под звуки музыки – это уже традиция для многих омских семей. И неважно, расположился ли ты на пледе, кресле «бабл» или мирно посапываешь в коляске. В атмосфере омской пасторали филармония решает стратегическую задачу – воспитать своего слушателя. Кстати, самому юному участнику «Музыкального пикника2026» еще нет и месяца!