Дягилевский фестиваль объявляет прием заявок на участие в арт-резиденции «Остров»

25.05.2026
Дягилевский фестиваль объявляет прием заявок на участие в арт-резиденции «Остров»

Проект, организованный при участии компании СИБУР, объединит художников, артистов, режиссеров и музыкантов. Резиденция пройдет с 6 по 21 июня в селе Хохловка и будет посвящена работе со звуком и пространством. Куратор – режиссер Евгений Маленчев. Заявки принимаются до 26 мая.

В течение двух недель участники будут жить в глэмпинг-лагере в сорока километрах от Перми. Они будут работать над созданием серии звуковых, визуальных и перформативных работ, встроенных в архитектуру и ландшафт места, а также получат возможность принять участие в проектах фестиваля.

«“Остров” это еще и метафорическое пространство: остров мысли, автономная художественная территория. Мы ждем заявки от художников, артистов, режиссеров, композиторов, музыкантов людей, которые мыслят и работают на пересечении жанров, соединяют разные практики и формы высказывания. Главная идея резиденции дать авторам редкую возможность экспериментировать без страха ошибки или давления результата: пробовать новое, объединяться с единомышленниками, создавать неожиданные творческие команды. Мой основной практический опыт режиссерский, поэтому я во многом воспринимаю всю резиденцию как большой перформанс», – рассказал Евгений Маленчев.

По словам организаторов, каждый день резиденции будет начинаться с «утренних рейвов» и заканчиваться «перформативными кострами» – формами совместного сочинительства. Лучшие эскизы будут показаны в последний день Дягилевского фестиваля, а некоторые проекты перерастут в полноценные постановки в следующем году.

Итоги будут подведены не позднее 30 мая. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету до 26 мая.

Фото: Антон Ситников