Федор Безносиков стал главным дирижером «Новой Оперы»

12.05.2025
Федор Безносиков стал главным дирижером «Новой Оперы»

Федор Безносиков назначен музыкальным руководителем Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова с начала театрального сезона 2025/2026, а с сезона 2026/2027 займет пост главного дирижера театра. Вместе с руководителями творческих коллективов и дирекцией он будет разрабатывать стратегию развития театра на ближайшие годы. Приняв предложение «Новой Оперы», Безносиков станет одним из самых молодых главных дирижеров в стране.

Театр начал сотрудничество с дирижером в 2023 году, когда он принял участие в концертной программе «На конец времени» в рамках Крещенского фестиваля, где дирижировал Седьмую симфонию Антона Брукнера в переложении для камерного оркестра и сочинение Stille und Umkehr («Тишина и обратный путь») Бернда Алоиса Циммермана. На Крещенском фестивале 2024 года он осуществил российскую премьеру оратории Франца Шмидта «Книга за семью печатями». Под его управлением был исполнен Реквием Джузеппе Верди (2024, 2025). В октябре 2023 года состоялась премьера «Летучего голландца» Рихарда Вагнера (режиссер-постановщик Константин Богомолов, музыкальный руководитель и дирижер Филипп Чижевский), где Безносиков также был дирижером. Спектакль копродукция с Пермским театром оперы и балета имени П.И. Чайковского.

«Для меня “Новая Опера” – театр, дух которого неразрывно связан с именем его основателя, великого русского дирижера Евгения Колобова, – прокомментировал Безносиков. – Основу идеологии этого театра, как мне видится, составляли две вещи: настоящее, подлинное служение искусству и музыке и открытие новых, малоизвестных страниц оперной литературы. Эти вещи мне очень близки, поэтому я надеюсь и верю, что впереди нас ждет очень интересная и творческая совместная работа. Я благодарен дирекции театра за такое предложение и доверие и жду наших выступлений с большой радостью и вдохновением!»