24 и 25 июля в концертном зале «Геленджик Арена» Большой театр представит балет Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей». Спектакль по либретто Адриана Пиотровского и Федора Лопухова будет показан в сценической версии Большого театра.
За дирижерским пультом Симфонического оркестра Большого театра — заслуженный артист России Павел Сорокин.
«Светлый ручей» — это комедия положений, где столкновение «бригады артистов» и «бригады колхозников» рождает череду забавных недоразумений. Особая изюминка спектакля — игра с переодеваниями: балерина исполняет мужской танец, а танцовщик — женский, и эта виртуозная инверсия становится состязанием в юморе и технической изобретательности.
Сценография Бориса Мессерера выстроена в нарочито пародийном, китчевом стиле: сцена утопает в буйстве красок, снопах пшеницы, ярких лозунгах и плакатах советской эпохи. Игрушечные бутафорские паровозики и самолетики соседствуют с монументальными скульптурами — так художник иронично обыгрывает эстетику времени, не теряя при этом праздничного, солнечного настроения спектакля.
Музыка Дмитрия Шостаковича проста и ясна — композитор подчеркивал, что главными достоинствами партитуры считает ее развлекательность и танцевальность. В ней счастливо соединились разные пласты: от изящной пантомимы до советской акробатической балетной удали и даже мотивов физкультпарада. Именно эта безусловная предназначенность музыки для танца делает балет таким живым и динамичным.
Премьера балета в 1935 году имела успех. Для Шостаковича эта партитура стала третьей и последней в его балетном наследии. В 2003 году Большой театр вернул постановку к жизни, сохранив оригинальное либретто без единой правки. Новейший «Светлый ручей» заставляет хохотать над невероятными ситуациями, в которые попадают герои, и восхищаться виртуозным мастерством танцовщиков.
В гастрольных показах примут участие звезды балетной труппы Большого театра: Ярославна Куприна, Дарья Хохлова (Зина), Игорь Цвирко, Денис Родькин (Петр) Кристина Кретова, Элеонора Севенард (Классическая танцовщица), Дмитрий Выскубенко, Владислав Лантратов (Классический танцовщик).
Гастроли в Геленджике — часть масштабной юбилейной программы, посвящённой 250-летию Большого театра. Показы балета «Светлый ручей» станут специальным событием фестиваля актуальной культуры «Сезоны», который с 2021 года объединяет в Геленджике музыку, театр, танец и кино, сталкивая экспериментальные формы с классическим искусством. Артисты балетной труппы неоднократно выступали на главной концертной площадке Геленджика: в прошлом году Большой с большим успехом показал здесь балет «Чиполлино».
Фото: bolshoi.ru