Григорий Шестаков: «Программа А» — музыка для умных Персона

Григорий Шестаков: «Программа А» — музыка для умных

В этом году исполняется тридцать пять лет с момента выхода «Программы А» — первой и на сегодняшний день последней большой, информативной, влиятельной и яркой передачи, в разном объеме, но неизменно глубоко и компетентно представлявшей на российском ТВ рок-, поп-, джазовую и авангардную музыку.

Идея создания «Программы А» родилась в стенах музыкальной редакции Центрального телевидения СССР. Впрочем, к тому времени «новую музыку» в своих публицистических программах уже демонстрировала молодежная редакция ЦТ, возглавляемая Анатолием Лысенко и Эдуардом Сагалаевым. На счету «молодежки» было немало прорывных ТВ-проектов, в том числе «Взгляд», в формат которого систематически включались клипы западных артистов и песни еще недавно анде­граундных отечественных рок-музыкантов. В историческом контексте это выглядело гармоничным продолжением перестроечной «взглядовской» публицистики.

До «Программы А» именно музыкально-аналитических программ на центральном ТВ» фактически не выходило. Существовали «Утренняя почта» — сборник бодрящих видеоподборок отечественных эстрадных исполнителей, и «Песня года», подводившая музыкальные итоги, в целом — из тех же исполнителей. Тем не менее, говорить о том, что они действительно интересны молодой аудитории, все больше узнававшей современную музыку благодаря западным пластинкам и кассетам, было бы опрометчиво. Отечественная же музыка (особенно ее часть в виде магнитофонной рок-культуры — универсальный язык, при помощи которого на ТВ артикулировались злободневные социальные темы) как самосто