Картина вокального мира События

Картина вокального мира

В Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой

Международное жюри определилось с лауреатствами и премиями, но это последнее, что хочется обсуждать в связи с  XIII Конкурсом молодых оперных певцов Елены Образцовой. Состязание, собравшее более 150 участников из 12 стран, показало нам реальную картину вокального мира – и это, безусловно, главная ценность конкурса.

Нельзя сказать, что «картина мира» позитивная, но когда было иначе? Постоянно при анализе такого специфичного и сложного искусства, как вокал, существует некое напряжение. Как это часто бывает, мнения членов жюри вновь не всегда совпадали со взглядами музыкальных критиков и меломанов. Проблема или данность в том, что дело вкуса в нашем искусстве пока играет первостепенную роль. Хотя вроде бы уже выработаны международные критерии оценки вокальной техники, существуют требования современной сцены, которые нельзя игнорировать.

Почему лауреат I премии, артист Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Чеблыков вполне ровно звучал на первых двух турах, а в финале, спев Томского и Эскамильо, смотрелся выигрышнее всех? Потому что пение под рояль и с оркестром – кардинально разные вещи. Многие большие голоса нередко «срезаются» на первом прослушивании под рояль, поскольку можно ошибочно подумать, что певцы форсируют. И, наоборот, когда «хороший» участник выходит петь с оркестром, оказывается, что его попросту не слышно.

Оркестровая фактура на итоговом туре заставила совершенно под другим углом посмотреть на баритон Дмитрия Чеблыкова: если в его мастерстве и музыкальности мы сразу не сомневались, то теперь стало ясно, что у певца выдающаяся природа голоса, выгодная для оперы. Кстати, совсем скоро Дмитрий Чеблыков будет участвовать в конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго, который наконец-то вновь пройдет в Москве. У него есть все шансы на победу.

На III туре некоторые певцы впервые в жизни вышли петь в сопровождении оркестра – увы, то же самое можно было подумать и о музыкантах Санкт-Петербургского симфонического оркестра. Казалось, что они первый раз все вместе встретились на сцене. Игра вразнобой и не по тем нотам, «киксы» духовых, интонационная «лажа» струнных: с таким криминальным набором Михаил Татарников справиться не смог. Напротив, дирижер старался быть солидарным с оркестрантами, к примеру, лишил Каватину Людмилы целостной фразировки, «проседая» на каждой доле.

Объективно говоря, оркестр поставил под угрозу качество выступлений всех 15 финалистов. Так, оказались дестабилизированы Сегидилья из «Кармен» и ария Иоанны из «Орлеанской девы» в исполнении  Зинаиды Царенко – выпускница Санкт-Петербургской консерватории разделила первую премию с Дмитрием Чеблыковым. И такое решение жюри многим показалось малоубедительным: безусловно, у певицы приличное меццо, но с точки зрения владения профессией она уступала другим конкурсантам, даже не прошедшим в финал.

«Страной великих голосов» не случайно назвала Россию руководитель международного проекта Opera for Peace, член жюри конкурса Джулия Лагаузер: лауреатом второй премии стал еще один артист Молодежной оперной программы Большого театра бас Алексей Кулагин, а третью премию жюри присудило студентке Московской консерватории сопрано Марии Мальцевой.

Если вернуться к обсуждению «картины мира», то мы понимаем, что сейчас есть немало отличных голосов: совсем недавно чувствовался в этом плане провал, теперь наблюдается хорошая динамика. Но многим по-прежнему не хватает «школы». Как бы то ни было, любой конкурс важен тем, что поощряется потенциал. Для решения этой проблемы организаторы осуществили нововведение: после второго тура члены жюри провели многочасовую встречу со всеми участниками, разъясняя им причины поражений. Обсуждались вопросы техники, стилистики, подбора репертуара.

Много лет на всех крупнейших вокальных форумах говорилось о необходимости вдумчиво подходить к подбору репертуара. Чудо отчасти свершилось: молодые певцы научились составлять нетривиальные программы своих выступлений. Повторы были редки, исключением стал лишь один «вирус» – «Посвящение» Шумана пришлось слушать около десяти раз.

Комментируя результаты, члены жюри нередко говорили: как хорошо певица показала себя вначале, и как жаль, что потом взяла не свой репертуар. Но это же явный «грех» конкурсных требований! Мы живем в эпоху «узких специалистов» с высочайшими требованиями к точности стиля. Даже Тебальди почти не пела Моцарта, потому что ее природа лучше подходила для другого репертуара. Надо признать, что настал тот исторический момент, когда нужно «сверять часы» и корректировать программу туров с учетом современных тенденций.

Конкурс Елены Образцовой в российском контексте, безусловно, стоит в числе лидеров. Первенство уступает, пожалуй, только Конкурсу Чайковского. Для авторитета есть все: замечательная история, подобающая материальная база и реальные ресурсы для помощи и продвижения молодых талантливых исполнителей.

Хочется выразить надежду, что рухнут оковы пандемии, и снова из других стран в жюри будут приезжать выдающиеся певцы, вокальные педагоги, авторитетные менеджеры и кастинг-директора театров. В стилистике проведения конкурса и церемонии награждения, пожалуй, мы тоже вынуждены развиваться по европейскому пути. Организаторы умеют слушать и слышать, поэтому в правильном будущем конкурса сомнений нет.

Конкурс проводился в рамках международного проекта Фонда Елены Образцовой «Голоса наследия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и в рамках Международного фестиваля Культурного центра Елены Образцовой «Приношение Елене Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Не радостно, не весело живется События

Не радостно, не весело живется

Центром программы Пасхального фестиваля этого года в Зальцбурге стала постановка оперы Мусоргского «Хованщина»

Крайне талантливы События

Крайне талантливы

Шестой Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева назвал победителей

Дети страдают от войны больше взрослых События

Дети страдают от войны больше взрослых

В Московской филармонии отметили 80-летие Победы

Панибратская могила События

Панибратская могила

В «ГЭС-2» показали перформанс «Под землей»