Ключ от рояля События

Ключ от рояля

В Белгородской государственной филармонии открылся 54-й сезон. День музыки решили отметить особым событием – презентацией рояля фирмы Steinway

С рояльной атрибутикой публика сталкивалась уже на входе в филармонию. В фойе стояли роллапы с изображением фортепианной клавиатуры, заманивая на фотосессию, в приглашении уточнялось, что дресс-код – черно-белый, и зал заполнили элегантно одетые меломаны, придумавшие самые невероятные варианты комбинаций этой цветовой гаммы.

Символической увертюрой стала церемония вручения директору Белгородской филармонии Светлане Боруха ключа и паспорта от нового инструмента управляющим директором Лебединского горно-обогатительного комбината (входящего в компанию «Металлоинвест») Олегом Михайловым. «Ресурсы создают возможности», – подчеркнул меценат. А директор филармонии пояснила, что новый рояль позволит существенно расширить репертуар: планируется исполнение двойных концертов, сольные программы для двух фортепиано, а также восьмиручные ансамбли. Прежний инструмент, прослуживший 25 лет, остается в филармонии дублером, и есть планы его отреставрировать.

Затем зрители увидели трейлер о том, как пианист Андрей Ярошинский выбирал инструмент на фабрике в Гамбурге. Музыкант в духе времени, пробуя звук и тестируя механику, снимал ролики на телефон и отправлял в Россию.

А затем настал черед музыки. На сцену вышел 10-летний кроха – Денис Смирнов, которому доверили право первому прикоснуться к роялю. «Листок из альбома» Глиэра прозвучал у него с трогательной серьезностью, и присутствовавший в зале первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев сразу дал поручение начальнику управления культуры области Константину Курганскому поддержать профессиональное развитие одаренного ребенка. И вот – главное событие: выступление заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной, продемонстрировавшей амплитуду возможностей инструмента. Вместе с Симфоническим оркестром Белгородской филармонии под управлением его главного дирижера Рашита Нигаматуллина она вначале исполнила Первый концерт Шопена: в ее интерпретации доминантой стала лирическая линия, куда вторгались мимолетные отголоски прошлых драм. Публика, затаив дыхание, наслаждалась певучим туше и длинными, пластичными фразами, безмятежной красотой и гармонией, которые излучала игра Мечетиной.

Совсем иной предстала Рапсодия на тему Паганини Рахманинова, давшая повод переключиться в активную, деятельную ипостась, показать мощь, объемность звучания рояля, его «мускулинность». В целом стоит оценить тонкое понимание особенностей стилей этих композиторов, их принадлежность к разным эпохам и эстетикам. Новый рояль оказался отзывчивым собеседником, позволившим солистке выразить свои намерения во всей полноте.

Екатерина Мечетина и Рашит Нигаматуллин

Атмосфера в зале Белгородской филармонии была идеальной: никто не кашлял, телефоны не звонили, а между частями Концерта Шопена внимательную тишину не прерывали случайные аплодисменты. Очевидно, что пришли люди, ждавшие встречи с прекрасным и готовые его воспринять. Стать свидетелем концерта-презентации может теперь каждый благодаря трансляции на портале «Культура.РФ».

Не радостно, не весело живется События

Не радостно, не весело живется

Центром программы Пасхального фестиваля этого года в Зальцбурге стала постановка оперы Мусоргского «Хованщина»

Крайне талантливы События

Крайне талантливы

Шестой Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева назвал победителей

Дети страдают от войны больше взрослых События

Дети страдают от войны больше взрослых

В Московской филармонии отметили 80-летие Победы

Панибратская могила События

Панибратская могила

В «ГЭС-2» показали перформанс «Под землей»