Неуловимое обаяние «советского Голливуда» События

Неуловимое обаяние «советского Голливуда»

Мюзикл «Веселые ребята» на сцене Московского театра на Таганке

Фильму «Веселые ребята» в этом году – девяносто. Продукт своего времени, он родился как политический заказ на создание первой советской музыкальной комедии. При этом снимался с оглядкой  на достижения западного кинематографа и голливудские клише. Как дитя тридцатых не обошел стороной идеологические тиски. Сценаристы Владимир Масс и Николай Эрдман были арестованы прямо во время съемок, став фигурантами так называемого «Дела сатириков». Спустя четыре года по обвинению в шпионаже был расстрелян оператор Владимир Нильсен. Угроз цензуры кинолента избежала лишь благодаря личному вмешательству Сталина: по итогам закрытого показа «вождь народов» высказался, что от просмотра фильма испытал ощущение «точно после выходного дня».

Успех фильма был феноменальный, в том числе за рубежом. На втором Международном кинофестивале в Венеции был отмечен премиями за лучшую режиссуру и музыку. Широко тиражировалось высказывание Чарли Чаплина о том, что до этой киноработы американцы знали только Россию Достоевского.

«Веселые ребята» сыграли роль головокружительного «социального лифта» для ставших впоследствии легендарными творческих дуэтов – режиссера Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского, песенного тандема Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача, и, конечно, союза Григория Александрова и Любови Орловой – в кино и в жизни. Фильм принес всенародную любовь Леониду Утесову, который не только блестяще исполнил главную роль, но и выступил, как бы сейчас сказали, сопродюсером киноленты, собрав костяк творческой команды, о чем подробно рассказал в своих воспоминаниях.

Одноименный мюзикл, поставленный на Новой сцене Московского театра на Таганке, – в равной степени и оммаж прославленному первоисточнику, и самостоятельный художественный продукт, отнюдь не проигрывающий в оригинальности и мастерстве. Режиссер Денис Азаров вместе со своими верными единомышленниками – художником Алексеем Трегубовым, художником по свету Иваном Виноградовым и хореографом Анной Закусовой – не пытается заставить современного зрителя поверить в ретросюжет и смеяться над шутками того времени, но умело взращивает на сцене неуловимое обаяние «советского Голливуда», одновременно не отказывая в удовольствии вступить в ироничный диалог с кинофильмом.

Главный художественный инструмент этого диалога – гротеск, рассыпанный буквально повсюду. Начиная от формы спектакля с избыточно и буквально комментирующими действие субтитрами («Вот Анюта. Она тайно влюблена в Костю. Костя не знает Анюту») – в данном случае явного референса к формату немого кино, эпоха которого завершалась тогда, когда рождались «Веселые ребята», – до собственно содержательной стороны, доведенной до очаровательного абсурда.

«Квази-Золушка» Анюта (Дарья Авратинская, Анастасия Лазукина) бродит на протяжении двух действий с обломком забора как с предметом-метафорой своей застенчивости (в фильме героиня пряталась за забором и обрушила его при первой встрече с Костей). Шагающего с песней по жизни пастуха Костю Потехина (Павел Комаров) в спектакле «делает свита». Стадо домашних животных трансформировалось в колоритную  группу ростовых кукол – типичных аниматоров рекламных акций и детских праздников. Свои музыкальные прозвища – Моцарт, Сальери, Иоганн-Себастьян, Петр Ильич, Модест – они сполна «отрабатывают» во втором действии, где появляются в роли музыкантов джаз-бенда. Это блестящий актерский ансамбль Антона Анурова, Кирилла Янчевского, Константина Любимова, Максима Трофимчука, Алексея Финаева-Николотова, а также Филиппа Котова с неподражаемым карикатурным образом глухонемого барабанщика Герасима.

Шаржированными получились и антагонисты главных героев – карьеристка Лена (Марфа Кольцова) и маэстро Фраскини (Павел Левкин). Замечательна пара аллегорических персонажей, чьи музыкальные куплеты-комментарии постепенно превращаются в балаган (Часы – Александра Хованская, Месяц – Иван Коряковский).

Свою режиссерскую концепцию Денис Азаров манифестирует на страницах программки как попытку сыграть со зрителем в игру «Что такое комедия?» Игра получилась занятная. Где-то зрителю предложены прямые цитации фильма. Репетиция-потасовка музыкантов джаз-бенда воспроизводит не только сложнейшую трюковую мизансцену (постановки драки – Вячеслав Рыбаков), но и революционный для 1930-х прием транспарентной съемки, когда фон и действие снимались отдельно, а затем соединялись. В спектакле он обыгрывается в виде ткани с нарисованным от руки панорамным задником, накрученным на два вола: когда они крутятся – картина движется.

В ряде случаев из крошечных эпизодов фильма выросли полноценные музыкальные номера, сочиненные четверть века назад специально для мюзикла композитором Максимом Дунаевским и поэтом, сценаристом Вадимом Жуком при участии Игоря Иртеньева, а также Павла Левкина в текущей постановке. Это уже и песни, и герои другого времени, вступающие в диалог с творчеством отцов – в прямом и переносном смыслах.

Колоритная группа отдыхающих на Черноморском побережье в первом действии («Как бы мы жили на свете без сказки») и ансамбль москвичей во втором («Как повезло нам в столице родиться») с отсылками к стилистике поздней советской эстрады выглядят не просто актуально, а, что называется, на злобу дня (замечательный актерско-вокально-хореографический ансамбль Баина Бовальдинова, Игоря Иванова, Евгения Бодякова, Елизаветы Высоцкой, Марии Матвеевой, Надежды Бодяковой, Екатерины Востровой и Никиты Лучихина).

Музыкальная составляющая спектакля – его безусловная удача, немыслимая без участия артистов инструментального джаз-бенда во главе с музыкальным руководителем постановки Арменом Погосяном. Во многом именно этот виртуозный ансамбль, размещенный прямо перед зрителем на боковой сцене, превращает «Веселых ребят» Театра на Таганке в талантливый флешбэк. То погружают в пьянящую атмосферу зарождения советского джаза в лоне Ленинградского мюзик-холла, где творили Исаак Дунаевский и Леонид Утесов. То переносят к советской эстраде эпохи застоя, звуковым образчиком которого выступают песни Максима Дунаевского, включая главную «заставку» мюзикла – лирическую композицию «Кончается лето». То итожат «игру в комедию» остроумным финалом спектакля, где поклоны на сцене Большого театра превращаются в бесконечное дефиле персонажей «всех времен и народов».

Не радостно, не весело живется События

Не радостно, не весело живется

Центром программы Пасхального фестиваля этого года в Зальцбурге стала постановка оперы Мусоргского «Хованщина»

Крайне талантливы События

Крайне талантливы

Шестой Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева назвал победителей

Дети страдают от войны больше взрослых События

Дети страдают от войны больше взрослых

В Московской филармонии отметили 80-летие Победы

Панибратская могила События

Панибратская могила

В «ГЭС-2» показали перформанс «Под землей»