События
Мог ли итальянский композитор Джузеппе Верди, присутствовавший 8 февраля 1872 года на европейской премьере своей «Аиды», представить, что египетская история будет будоражить умы и сердца любителей оперы ближайшие полтора столетия? С того времени и до наших дней пышный спектакль выдержал огромное количество постановок по всему миру, в том числе и в России. Звание пионера по части «Аиды» в нашей стране принадлежит Мариинскому театру, откуда по российской сцене началось ее триумфальное шествие под марш египетских труб.
История берет начало в 1875 году, когда опера была представлена силами итальянской оперной труппы на сцене петербургского Большого (Каменного) театра. Уже через два года, в 1877 году, «Аида» была исполнена в Мариинском театре русскими певцами, на русском языке в переводе Григория Лишина. С того момента опера выдержала в одном из старейших театров страны в общей сложности девять постановок: от зрелищной работы Владимира Лосского 1922 года до возвращения к советской сценографии в версии Алексея Степанюка (1998) и минималистичной интерпретации Даниэле Финци Паски (2011).
Юбилейной, десятой по счету, да еще и в год 150-летия с момента российской премьеры, посчастливилось стать постановке итальянского режиссера Джанкарло дель Монако, сына всемирно известного тенора Марио дель Монако, осуществленной на второй сцене Мариинского театра. «Аида» – не первая опера итальянского композитора, попавшая в область интересов дель Монако, не раз ставившего Верди на российской сцене. В 1996 году режиссер руководил постановкой «Отелло» все в том же Мариинском театре, а в ноябре минувшего года представил «Риголетто» на сцене Большого. Итальянско-русская команда, участвовавшая в создании после