Парад звезд на острове Канта События

Парад звезд на острове Канта

В Калининграде состоялась церемония вручения премии «Органист года»

В седьмой раз органисты России собираются в самом западном городе нашей страны, чтобы получить лауреатские дипломы и специальные призы в рамках премии «Органист года» и принять участие в международном фестивале «Шедевры мировой классики в соборе на острове Канта». Одиннадцать органистов, детский хор – такой состав вряд ли возможно собрать одновременно где-то, кроме Кафедрального собора Калининграда.

«Недаром этот город называют органной столицей России», – отметил министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, открывший этот впечатляющий вечер. Он поздравил всех присутствующих с национальным праздником, Днем народного единства, и символично вручил специальный приз «За создание культурных мостов» единственному иностранному участнику. Денни Вильке, органисту из Германии, в этом году аплодировала публика в двенадцати российских городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень и другие. Для него Россия теперь – важная культурная точка на гастрольной карте.

«Это важная профессиональная награда для органистов, сравнимая с “Золотой Маской”, “Золотым орлом” или премией “Онегин”», – подчеркнул заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, специальный гость вечера Даниэль Зарецкий. За семь лет с момента основания премии в 2020 году он дважды был отмечен в номинациях «Персона» и «За вклад в профессию» и сейчас радовался успехам своих учеников. Студентка Санкт-Петербургской консерватории Полина Пантелеева получила звание лауреата премии «Органист года» в номинации «Дебют».

У премии есть попечители. Российский музыкальный союз, критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» и Кафедральный собор Калининграда. Его художественный руководитель Вера Таривердиева и директор Григорий Хуциев считают проект одним из флагманских и в этом году учредили денежные призы всем лауреатам и призерам.

«Конкурс в этом году оказался очень высоким, и не только по количеству заявок, но и по качеству, – прокомментировала соучредитель премии, органистка, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая. – Так что нам впервые пришлось поделить лауреатские звания, настолько яркие и значимые в органной культуре люди были номинированы». «Персоной» в 2026 году стали Наталья Багинская, профессор Новосибирской консерватории, глава сибирской школы органистов, и заслуженный артист Удмуртской Республики, солист Белгородской и Курской филармоний, артист Московского международного Дома музыки Тимур Халиуллин. А в номинации «За вклад в профессию» были отмечены титулярные органисты Кафедрального собора Калининграда Евгений Авраменко и Мансур Юсупов. «Они уникальные музыканты, играющие самое большое количество концертов в год на самом большом органе России», – подчеркнула Вера Таривердиева.

Инициатором премии является Фонд развития культурных инициатив в лице его учредителя, художественного руководителя Камерного хора Московской консерватории, дирижера, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Александра Соловьёва. Не будучи органистом, он с искренним уважением относится к «королю инструментов» и к тем, кто служит ему. В этот раз маэстро Соловьёв присутствовал на церемонии виртуально, обратившись к зрителям и участникам с видеоприветствием. Он представил специальный приз 2026 года памяти органистки и композитора Марины Воиновой «За вклад в развитие органной культуры».

Кроме основных номинаций (одна, «За самую оригинальную и концептуальную программу», не была присуждена), учредители и партнеры премии всегда присуждают специальные призы. В этом году их удостоились: Софья Иглицкая, солистка Ярославской филармонии («За верность традициям»), руководитель фестиваля «Звезды над Окой» в Пущино Мария Лесовиченко («За просветительство»), солистка Томской филармонии Мария Блажевич («За творческие эксперименты»).

Каждый из номинантов получил право и на музыкальное высказывание: программа гала-концерта удовлетворила самые взыскательные вкусы, о чем свидетельствовали многочисленные комментарии в онлайн-трансляции. Все 102 регистра «затопляли» звуками собор в композиции «Космос и хаос» Тимура Халиуллина, удивляли самые тихие и нежные краски в «Лунном свете» Дебюсси в исполнении Мансура Юсупова. Мощно и грандиозно прозвучали «Торжественный гимн» Пиутти у Евгения Авраменко, «Легенда» Босси у Натальи Багинской. Самая юная участница Полина Пантелеева напомнила о единственном оригинальном сочинении для органа Дмитрия Шостаковича, сыграв его Пассакалию. А Софья Иглицкая познакомила с «Элегией памяти Олега Янченко» Марины Воиновой и подчеркнула мемориальный характер своего выступления хоральной прелюдией Баха BWV 641. В переложении для «короля инструментов» предстали «Весна» из «Времен года» Вивальди (Мария Блажевич) и «Астурия» Альбениса (Мария Лесовиченко).

Бессменный ведущий и режиссер церемоний премии «Органист года», актер, режиссер Петр Татарицкий вместе с Евгенией Кривицкой исполнил мелодекламацию «Верхом на урагане», где поэтические метафоры стихотворения Карины Филипповой соединились со струящимися линиями «Лебедя» Сен-Санса. Парадным музыкальным обрамлением стали номера с участием Детского хора Центра эстетического и музыкально-хорового искусства «Пионерия» имени Г. Струве (город Балашиха) под управлением Елены Веремеенко: Kyrie из Мессы бревис Гайдна стала прологом гала, а «Маленький принц» Микаэла Таривердиева (солист Степан Лавренчук, партия фортепиано Елена Грибанова)  и «Ноктюрн» Бабаджаняна трогательно завершили этот праздник во славу органного искусства.

Сдвиженье – жизнь События

Сдвиженье – жизнь

«Студия новой музыки» и Hauntology отметили 90-летие Стива Райха концертом в Рахманиновском зале

Короткое слово и большая музыка События

Короткое слово и большая музыка

О мировой премьере «Реквиема» Владимира Мартынова

Праздник музыки для больших и маленьких  События

Праздник музыки для больших и маленьких 

Об итогах конкурса «Оркестр плюс»

Базовый минимал События

Базовый минимал

Как Стив Райх встретился с Kraftwerk, Aphex Twin и техно в Рахманиновском зале