Первая премия на Девятом Международном конкурсе исполнителей в Сендае (Япония) присуждена пианистке Елизавете Украинской. «Серебро» досталось пианисту Александру Ключко.
«Это были потрясающие две недели, насыщенные яркими событиями, и, конечно, музыкой! Я хочу поблагодарить моих педагогов – Сергея Арцибашева, Рену Шерешевскую и Павла Нерсесьяна за их поддержку и мастерство, без них я бы не был тем музыкантом, которым являюсь сейчас. Огромное спасибо членам жюри за то доверие, которое они оказали мне, столь высоко оценив мое мастерство! Большая благодарность Сендайскому Филармоническому оркестру и Маэстро Кену Такасаки за столь чуткий аккомпанемент в трех фортепианных концертах! Я очень благодарен команде Yamaha, чей инструмент был моим верным партнером по сцене во время конкурса, это большая честь – быть частью вашей семьи! И большое спасибо всем организаторам, которые провели этот конкурс на высочайшем уровне!» – написал Ключко в соцсетях.
В финале конкурса Елизавета Украинская исполнила Первый концерт Чайковского, Александр Ключко сыграл Третий концерт Рахманинова. Также в заключительных программах обоих пианистов был Двадцать первый концерт Моцарта.
Елизавета Украинская родилась в 1996 году в Оффенбахе-на-Майне (Германия). В 2015-м окончила Среднюю специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской консерватории (класс Любови Рудовой), в 2020-м – Санкт-Петербургскую консерваторию (класс специального фортепиано Александра Сандлера, класс камерного ансамбля Елены Семишиной, класс концертмейстерского мастерства Елены Спист), в 2022-м – ассистентуру-стажировку (под руководством Александра Сандлера). Лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе Бременского европейского конкурса пианистов (2016, первая премия и три специальных приза). С 2015 года – солистка Санкт-Петербургского Дома музыки. Преподаватель кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории.
Александр Ключко родился в 2000 году в Саранске. В 2019-м окончил Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена (класс Сергея Арцибашева). Участвовал в Международной летней фортепианной академии в Самедане (Швейцария), занимался у Рены Шерешевской (2017). В 2018-2021 годах обучался в ее классе в Высшей школе музыки имени Альфреда Корто в Париже. С 2021-го – студент Московской консерватории (класс Павла Нерсесьяна). Среди многочисленных конкурсных наград Александра Ключко – первая премия и золотая медаль Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова (2022).
Международный конкурс исполнителей в Сендае проводится с 2001 года по двум специальностям – скрипка и фортепиано. В числе победителей – скрипачка Алена Баева (2007), пианист Вадим Холоденко (2010).