С любовью и по делу События

С любовью и по делу

В Большом театре представили новинки издательства «Аграф»

В пресс-центре главного театра страны состоялась презентация книги начальника литературно-издательского отдела Большого Татьяны Беловой «Джакомо Пуччини. Заложник мелодрамы» и сборника «Оперные дирижеры. Часть I» (составитель – музыкальный критик, главный редактор «Аграфа» Алексей Парин).

Труд Беловой – первое современное исследование на русском языке, посвященное творчеству итальянского композитора. В нем автор не только говорит об особенностях основных опер Пуччини, но и детально погружает читателя в контекст создания произведений, в их суть. Эта часть, где  подробно рассказывается о соавторах театральных сочинений великого итальянца – либреттистах и издателях, создана в тандеме с музыкальным критиком Александром Лаврухиным. В своем выступлении на презентации Татьяна Белова отметила, что либретто всех опер Пуччини всегда высокого качества, иначе слушатель не испытывал бы такого экстаза от «Тоски», «Мадам Баттерфляй» и других его творений.

Сборник «Оперные дирижеры. Часть I» включает в себя статьи исследователей (среди них – Левон Акопян, Анна Порфирьева, Михаил Фихтенгольц, Константин Черкасов, Надежда Маркарян и другие) о двадцати двух выдающихся маэстро. В первом томе можно ознакомиться с материалами об Артуро Тосканини, Мстиславе Ростроповиче, Юрии Темирканове, Александре Лазареве, Евгении Колобове, Валерии Гергиеве, Теодоре Курентзисе и других известных дирижерах. В рассказ о каждом музыканте обязательно включен подробный анализ одной из опер в его репертуаре.

Также на пресс-конференции Алексей Парин прорекламировал еще две книги, недавно вышедшие в «Аграфе»: это сборник рецензий известного музыкального критика Дмитрия Морозова «Под сенью оперного древа» и книга «О мюзикле: с любовью и по делу», созданная сотрудником литературно-издательского отдела Большого театра, музыкальным критиком Кей Бабуриной.

Загрузить балласт События

Загрузить балласт

В Московской филармонии завершился фестиваль РНО

Вертинский снимает маску События

Вертинский снимает маску

Свердловская Музкомедия открыла сезон премьерой спектакля «Вертинский»

Сезон грядущий нам готовит События

Сезон грядущий нам готовит

Нижегородская филармония открыла сезон с новым главным дирижером

Нынче праздник События

Нынче праздник

Александр Лазарев продирижировал концерт к 120-летию Шостаковича