С любовью и по делу События

С любовью и по делу

В Большом театре представили новинки издательства «Аграф»

В пресс-центре главного театра страны состоялась презентация книги начальника литературно-издательского отдела Большого Татьяны Беловой «Джакомо Пуччини. Заложник мелодрамы» и сборника «Оперные дирижеры. Часть I» (составитель – музыкальный критик, главный редактор «Аграфа» Алексей Парин).

Труд Беловой – первое современное исследование на русском языке, посвященное творчеству итальянского композитора. В нем автор не только говорит об особенностях основных опер Пуччини, но и детально погружает читателя в контекст создания произведений, в их суть. Эта часть, где  подробно рассказывается о соавторах театральных сочинений великого итальянца – либреттистах и издателях, создана в тандеме с музыкальным критиком Александром Лаврухиным. В своем выступлении на презентации Татьяна Белова отметила, что либретто всех опер Пуччини всегда высокого качества, иначе слушатель не испытывал бы такого экстаза от «Тоски», «Мадам Баттерфляй» и других его творений.

Сборник «Оперные дирижеры. Часть I» включает в себя статьи исследователей (среди них – Левон Акопян, Анна Порфирьева, Михаил Фихтенгольц, Константин Черкасов, Надежда Маркарян и другие) о двадцати двух выдающихся маэстро. В первом томе можно ознакомиться с материалами об Артуро Тосканини, Мстиславе Ростроповиче, Юрии Темирканове, Александре Лазареве, Евгении Колобове, Валерии Гергиеве, Теодоре Курентзисе и других известных дирижерах. В рассказ о каждом музыканте обязательно включен подробный анализ одной из опер в его репертуаре.

Также на пресс-конференции Алексей Парин прорекламировал еще две книги, недавно вышедшие в «Аграфе»: это сборник рецензий известного музыкального критика Дмитрия Морозова «Под сенью оперного древа» и книга «О мюзикле: с любовью и по делу», созданная сотрудником литературно-издательского отдела Большого театра, музыкальным критиком Кей Бабуриной.

Читайте Антона Чехова События

Читайте Антона Чехова

На Зимнем фестивале Юрия Башмета режиссер Полина Агуреева поставила спектакль по произведениям Чехова

Открывая музыку Хартмана События

Открывая музыку Хартмана

«Траурный концерт» стал изюминкой программы «Желтых звезд»

Торжество русского стиля События

Торжество русского стиля

В «Новой Опере» представили неизвестного Римского-Корсакова

Кремлевский оркестр – детям События

Кремлевский оркестр – детям

Коллектив под началом маэстро Чудовского предложил танцевать и петь под симфонию Дворжака