Сказка про кошку, кашку и молочко События

Сказка про кошку, кашку и молочко

Театр «Экспромт» показал детскую оперу Сергея Баневича

Московский детский музыкальный театр «Экспромт», открывший свой 37-й сезон, порадовал публику постановкой одной из многочисленных детских опер Сергея Баневича. Притча Дмитрия Мамина-Сибиряка «О молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке» была немного переиначена для упрощения сюжета: нет кухарки, которая возвышалась как высший судья над героями, нет и черного таракана, а из кота сделали кошку. Но сути истории это не меняет. Кашка и Молочко всегда спорят друг с другом без видимой причины, а иногда даже заливают кухню, когда увлекаются. Кошка предлагает разрешить их спор, но, конечно же, не удерживается, выпивает все молоко и съедает кашку. А находящемуся рядом в клетке Скворцу остается только проливать горькие слезы. Впрочем, как основательница «Экспромта» Людмила Иванова когда-то говорила, «наш театр действительно добрый», поэтому молоко возвращается на место, и все заканчивается хэппи-эндом для наших героев.

«Настоящая опера для самых маленьких», соответствуя своему подзаголовку, ставит своей задачей не только рассказать историю, но и образовать нынешнее поколение. Режиссура Надежды Новиковой создает своего рода «театр в театре», где по сюжету оперные певцы попадают по ошибке не в тот спектакль и в последний момент перестраиваются с дуэта из «Травиаты» на «Оперу про кашку, кошку и молоко». Так «хаотично» начинается вступление, где ведущие спектакля Татьяна Скареднева (она же играет Кошку) и Владимир Токарев (также Скворец) объясняют детской аудитории, что такое опера, из каких элементов она состоит и как надо вести себя во время спектакля. Оба артиста образовали прекрасный ансамбль на сцене и рассказывали так интересно, что полностью захватили внимание маленьких детей в зале. Спектакль справедливо рекомендован для детей от 3 лет; видно, что он визуально решен с учетом специфики восприятия малышей. Сцена оформлена в традициях игрушечных домов и детских иллюстраций, в мягких пастельных тонах (художник Валерия Репина). Думается, что детям было интересно любоваться на декорации на переднем плане, изображающие кастрюли с кашкой и молоком, на гигантскую клетку скворца за ними и на задник со словно нашитыми на него ухватками.

Сердцем оперы стала Татьяна Скареднева, из серого котишки со столь же морально «серой» ролью в оригинальной притче превратившаяся в устрашающую кошку. Певица умело балансировала на тонкой грани между обаятельной затейницей и злодейкой по типу волшебницы Малефисенты из одноименного американского фильма-фэнтези. Глядя на ее многозначительные улыбки, дети в зале не очень понимали, радоваться им или печалиться, что, думается, было сделано намеренно. По контрасту с ней Владимир Токарев играет боязливого и печального Скворца, сжавшегося в своей клетке. Его музыка полна протяжных, вздыхающих интонаций, которые певец убедительно передает. Воплощенные в виде двух ансамблей детей-певцов Кашка (Сергей Зырянов, Алана Хасанова) и Молоко (Александра Зырянова, Алсу Богоутдинова, Элеонора Хасанова) получили возможность порадовать публику на удивление слаженными хореографическими номерами, где они по очереди высовываются из «кастрюль» (балетмейстер Марианна Богданова). На лицах юных исполнителей только одни улыбки – трудно даже поверить, что они по сюжету ссорятся друг с другом.

Несмотря на лаконичность, опера написана с соблюдением всех традиций: в ней есть арии, дуэты и хоры, а либретто содержит в себе полноценную завязку, конфликт и его разрешение. Сергей Баневич вплетает в понятную по стилю музыку нотки современности: где-то джазовый ритм, где-то острое гармоническое сочетание. Музыканты инструментального ансамбля – Кристина Зайцева (фортепиано), Татьяна Гониашвили (флейта) и Прасковья Тынянских (ударные) играли вдохновенно и с душой интонировали каждую фразу и даже мелкий мотив. Было благородно со стороны ведущих отдельно представить их в начале и в конце спектакля, ибо в такого рода представлениях аккомпанемент часто остается в буквальном смысле в тени.

Опера Сергея Баневича преподносит юной аудитории незатейливую, но жизненную историю с приятным оформлением — своего рода репетицию к «взрослым» представлениям. Программа фестиваля «Видеть музыку», организованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ, в этом году включает в себя много и других детских спектаклей, привезенных со всех уголков страны и предназначенных для разного возраста, таких как «Ящик с игрушками» К. Дебюсси и «Веселые уроки» В. Овсянникова.

Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Видеть музыку»