Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко откроет новый сезон премьерой балетной постановки Максима Севагина «Королевы вариаций». Она пройдет в один вечер с балетом «Отражения» Юрия Посохова 11-13 сентября.
По словам организаторов, хореограф и автор концепции Максим Севагин обращается к феномену вариации как к особой форме академического танца, в которой сходятся мастерство, виртуозность и история искусства. На сцене окажутся четыре героини – символы разных эпох: романтизма, классического наследия Петипа, неоклассики XX века и современной хореографии. Их диалог станет метафорой развития танца и поиска красоты в разные времена.
«”Королевы вариаций” – это балет о балете. Он рождается из остроумной, ироничной и изящной музыки Эрнста фон Донаньи, внутри которой встречаются четыре главные героини – духи своих эпох. Их встреча на сцене – это спор и гармония, реверанс и вызов, разговор о том, как менялись тело, жест и идеал красоты. А в самом сердце этого действия – юная мечтательница, та самая, что становится мостиком из детской песенки к будущему, где ей предстоит стать наследницей всех этих королев. Для меня этот спектакль – размышление о связи времен, о школе, о том, как из легкой детской мечты рождается великое искусство», – рассказал Севагин. Он также работает над сценографией и костюмами. Музыкальным руководителем назначен Ариф Дадашев, художником по свету – Олег Страшкин.
Откроет вечер балет «Отражения» Юрия Посохова на музыку Мендельсона. Сценография Сандры Вудалл решена в черных, белых и красных тонах с эффектными зеркалами. Балет создан в 2005 году для труппы Сан-Франциско, а в июле 2024-го автор перенес постановку на артистов МАМТ. Музыкальный руководитель – главный дирижер театра Феликс Коробов.