Умер Кристоф фон Донаньи

08.09.2025
Умер Кристоф фон Донаньи

Немецкий дирижер Кристоф фон Донаньи умер в субботу, 6 сентября, в возрасте 95 лет.

Поздно вечером в воскресенье Кливлендский оркестр опубликовал заявление, в котором выразил скорбь по поводу кончины Донаньи, который руководил коллективом с 1984 по 2002 год.

Донаньи записал с оркестром более сотни произведений. Репертуар дирижера восхищал своей широтой и включал в себя как произведения конца XVIII века, так и пьесы современных авторов.

«Кристоф фон Донаньи был великолепным дирижером и музыкальным руководителем, уважаемым во всем мире», — сказал президент и генеральный директор Кливлендского оркестра Андре Гремийе.

«Нам посчастливилось работать с ним здесь, в Кливленде, на протяжении такого длительного периода нашей истории, – сказали в оркестре. – Маэстро Донаньи отличался артистизмом и преданностью делу. Глубокое уважение, которое мы испытывали друг к другу, искренне ощущала и наша публика, всегда благодарная Донаньи. Мы выражаем соболезнования его семье и друзьям, а также всем тем, кого он сумел возвысить своим искусством в Кливленде и в других городах».

«Я так многому научился в этом оркестре, – говорил Донаньи в одном из поздних интервью. – Это невероятно расширило мое понимание музыки и ее исполнения». Как пишет Washington Post, Донаньи был прямолинейным, общительным, но довольно сдержанным лидером, никогда не допускавшим излишней дерзости. Тем не менее музыканты и слушатели без труда улавливали его импульсы. «Каждое изменение ритма, окраски звука, какого-либо эпизода было тщательно подготовлено Донаньи и выполнено его подопечными естественно, точно по мановению волшебной палочки», — заметил Ричард Дайер, музыкальный критик Boston Globe в 1984 году.

В юности Кристоф фон Донаньи изучал в Мюнхене юриспруденцию. В США он учился у своего деда – венгерского композитора Эрнста фон Донаньи, и у Леонарда Бернстайна, в Тэнглвуде. После войны стал ассистентом Георга Шолти во Франкфуртской опере, где после работы в Любеке и Касселе в 1968 году занял пост музыкального и художественного руководителя.

Донаньи проявил себя и как реформатор оперы – продвигал режиссерский театр и обращался к раритетным партитурам. В Америку он переехал, спасаясь от «растущего мещанства в искусстве»: «У нас невероятно богатое культурное прошлое, и работать с ним, не становясь бесполезным, невероятно сложно – как для артистов, так и для зрителей», – говорил дирижер. Донаньи был увлечен новаторскими идеями Ханса Вернера Хенце – в его лице он нашел композитора-единомышленника. Премьерами комедии «Молодой лорд» и античной трагедии «Бассариды» на Зальцбургском фестивале 1966 года Донаньи вошел в историю оперного искусства. Венский филармонический оркестр стал его вторым родным оркестром.

Донаньи никогда не забывал и о симфонических программах. После Кливленда он сотрудничал с коллективами в Лондоне, Париже, а затем с NDR в Гамбурге – оркестром, который стал для него родным.