Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Давид Ежов (виолончель) и Владислав Чубенко (фортепиано) выступят 24 мая в ДК «Рассвет» с нестандартной программой из сочинений Галины Уствольской, Иоганна Себастьяна Баха и Альфреда Шнитке. По словам Ежова в комментарии «Музыкальной жизни», они с коллегой долго искали уместные «соседства» Большому дуэту для виолончели и фортепиано (1959) Уствольской (как относилась сама Галина Ивановна к сопоставлениям ее музыки с чем-то иным, хорошо известно).
«Захотелось преломить музыку этого композитора, о которой исполнители и исследователи (Алексей Любимов, Иван Соколов) говорят в контексте сакральных вещей, с абсолютом в виде Баха, который так или иначе влиял на все последующее развитие музыкальной мысли. Эпилог Шнитке из балета “Пер Гюнт” также давно входил в наши планы, и после объединения Уствольской и Баха, его Первой сонаты для виолы да гамба и клавесина, которую мы исполним в переложении для виолончели и фортепиано, добавление Шнитке в программу концерта стало очевидным. В 1975-м, заканчивая Реквием, Альфред Гарриевич убеждается в существовании “более истинной реальности”, и Эпилог, написанный в 1993 году, повествует в том числе об этом», – отмечает Ежов.
Он говорит, что впервые познакомился с музыкой Уствольской (где «свой космос», «своя замкнутая философия») в 2017-м, и эти сочинения «довольно трудно сочетаются с другими вещами».
Одиннадцатью годами ранее в некрологе композитору пианист Алексей Любимов подчеркнул: «Круг людей, бравшихся и берущихся за музыку Галины Ивановны Уствольской, достаточно ограничен. Ограничен теми, кто не ищет в своем исполнительском искусстве каких-то внешних эффектов, карьерных моментов и не допустит соединения Уствольской с Пьяццолой или Шопеном. Хотя, вероятно, это еще будет делаться, поскольку история берет свое, идет дальше…»
Теперь Уствольскую все чаще объединяют с другими композиторами. В том, что эта музыка «живет по законам музыки», нет ничего страшного, считает пианист, композитор Иван Соколов.
Подобной точки зрения придерживается и Давид Ежов: «Сейчас для исполнителя очень важна коллаборация иногда совершенно полярных вещей в одной программе, которая приводит к интересным концептуальным моментам. Что, между прочим, также идет на пользу популяризации отдельных композиторов. Если в этом контексте говорить о музыке Уствольской, то я скорее рад, при всем глубочайшем к ней уважении, что установленные ею рамки разрушаются, так как ее стали больше исполнять, а это самое главное».