В Москве пройдет III Всероссийская виолончельная академия имени Берлинского

26.03.2025
В Москве пройдет III Всероссийская виолончельная академия имени Берлинского

III Всероссийская виолончельная академия пройдет с 27 по 30 марта 2025 года в московском театре «Геликон-опера». В этом году образовательный проект посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста и педагога, создателя Квартета имени Бородина Валентина Берлинского. Мероприятия академии объединят студентов, выпускников музыкальных учебных заведений, профессиональных исполнителей и педагогов со всей России.

Академия предлагает насыщенную программу: открытые мастер-классы ведущих виолончелистов, лекции на актуальные темы, концерт и дискуссии. В этом году впервые в рамках академии пройдут мастер-классы зарубежных педагогов, включая исполнителей старинной музыки и специалистов по импровизации.

«Виолончельная академия — это уникальный формат, который создает дружелюбную и поддерживающую атмосферу для всех участников, — говорит автор проекта, виолончелистка Анастасия Ушакова. — Мы стремимся к тому, чтобы каждый, от начинающих музыкантов до профессионалов, чувствовал себя частью большого виолончельного сообщества».

В числе преподавателей академии — известные виолончелисты Александр Князев, Борис Андрианов, Кирилл Родин, Мария Журавлёва, Борис Лифановский, Василий Степанов, Хассан Эль Молла (Катар), Фаусто Сольчи (Италия) и другие. Формат занятий включает как практическую часть (непосредственно занятия с участниками мастер-классов), так и беседы и ответы на вопросы. В числе тем: разбор виолончельных сочинений, мастерство изготовления инструментов, оркестровые трудности, секреты импровизации, презентация проектов Всероссийской виолончельной академии.

В этом году академия реализует новый формат — мастер-класс с симфоническим оркестром. Его проведет Александр Рамм, который расскажет о тонкостях взаимодействия солиста и симфонического коллектива. «Фокус занятий здесь будет не столько на игре самого виолончелиста, сколько на том, что я буду делиться своим опытом при игре с оркестром. Потому что существует очень много нюансов при исполнении даже самых популярных сочинений. Я уверен, это будет актуально и интересно всем участникам», — отметил Александр Рамм.

Завершится Всероссийская виолончельная академия гала-концертом, в котором примут участие студенты и педагоги. Музыкальный вечер пройдет 30 марта в Малом зале Московской консерватории. «Мне посчастливилось посещать концерты Квартета имени Бородина в детстве и я до сих пор помню этот неповторимый звук Валентина Александровича, — рассказывает виолончелист Борис Андрианов. — Десятки часов музыки незаметно проникли в меня и его культура звука, его неповторимый тембр. Мы все знаем, что нет ничего сложнее, чем играть в квартете. Поражает, как Валентину Берлинскому удавалось быть самобытным и проявлять свою индивидуальность, и одновременно быть такой органичной частью коллектива. Каждый из них был на своём месте. Имя Валентина Берлинского — одно из самых важных для всего мирового наследия исполнительского искусства».

Участие в академии открыто для всех желающих. Трансляции мероприятий будут доступны в социальных сетях проекта.